Жд вокзал Муром

Жд вокзал

поделиться:

Жд вокзал Мурома — один из крупных железнодорожных узлов Горьковской железной дороги. Станция находится во Владимирской области на границе с Нижегородской областью. Ж/д вокзал Мурома расположен на расстоянии 289 км от Москвы, до Владимира — 137 км, до Нижнего Новгорода — 160 км.


История

Первоначально ж/д линия длиной 108 км была проложена на Ковров. Первые проекты этой дороги были разработаны еще в середине 19 века, а в 1869 году глава города Алексей Васильевич Ермаков из своих личных сбережений внес 100 тысяч рублей на строительство этой ветки. Его начинание поддержали и другие купцы и промышленники. В начале 1880 года по Муромской железной дороге прошел первый товарный, а затем и пассажирский поезд. Тогда было построено и первое вокзальное здание в районе нынешнего автовокзала.

В 1912 году был сооружен железнодорожный мост через реку Оку и через город проложили железную дорогу МоскваКазань, тем самым была запущена Казанско-Московская железная дорога. К этому событию было приурочено и открытие нового вокзального здания, возведенного по проекту легендарного академика и архитектора Алексея Викторовича Щусева, автора таких известных сооружений, как Казанский вокзал и Мавзолей Ленина. Старое вокзальное здание получило название Муром II, а новое — Муром I.

Строение построено в стиле модерн, а отдельные элементы его выполнены как детали оформления средневековой крепости. Стены чуть сужаются кверху, окна напоминают бойницы, в центре — красивое крыльцо с широкими ограненными колоннами, а с краев — башенки.

К 50-летию Советской Армии в 1971 году на боковом пути был установлен памятник бронепаровозу бронепоезда «Илья Муромец». В начале Великой Отечественной войны по инициативе муромчан были собраны средства на бронепоезд, который был построен в 1942 году и прошел путь от Мурома до Франкфурта-на-Одере. Бронепоезд был защищен броней в 45 миллиметров и за всю войну не получил ни одной пробоины. Он уничтожил 7 самолетов и 36 огневых точек противника, 14 орудий и минометных батарей, а также 875 солдат и офицеров. Бронепоезд "Илья Муромец" входил в 31-ый отдельный особый Горьковский дивизион бронепоездов, который за боевые заслуги был награжден орденом Александра Невского.

В 80-х годах старая вокзальная постройка была разрушена и поезда на Ковров стали ходить от новой ж/д станции. Ветка на Ковров остается однопутной и до сих пор не электрифицированной.

В 2010 году на Привокзальной площади была открыта часовня в честь Святого Николая Чудотворца, покровителя всех путешественников. Здесь можно помолиться о том, чтобы путешествие прошло благополучно.

К 100-летию открытия вокзального комплекса в 2012 году был проведен капитальный ремонт кровли и системы отопления, выполнена гидроизоляция фундамента, обновлены вестибюль и зал ожидания, а также открыт небольшой музей, где экспонаты разных эпох расскажут об истории муромской железнодорожной станции. Проведенная реконструкция не изменила облик здания и его планировку, хотя оно стало более комфортным и современным. Была отреставрирована и вывешена  в зале ожидания картина муромского художника Ивана Серова «Вид Мурома со стороны Оки». Торжества прошли в День железнодорожника 5 августа 2012 года. В этот праздник был открыт мемориальный камень в честь первого Председателя правления общества Московско-Казанской дороги Николая Карловича Фон Мекка.


Поезда

Ежедневно по железнодорожной станции курсируют поезда, связывающие регионы России с Москвой (Казанский вокзал). Это составы, следующие к городам Круглое поле и Тында, Улан-Удэ и Барнаул, Новокузнецк и Йошкар-Ола, Тюмень и Петропавловск, Казань и Берещино, Барнаул и Чебоксары.


Электрички и пригородные поезда

  • Арзамасское направление — Навашино и Мухтолово, Арзамас-1 и Лукоянов, Ужовка и Арзамас-2, Суроватиха и Окская, Кондукторская и другие станции
  • Ковровское направление — Сусановская и Бурцевская, Безлесная и Селиваново, Эсино и Восход, Ковров и другие станции
  • Московское направление — Добрятино и Алферово, Вековка и Ильичев, Черусти и другие станции

Как добраться

Рядом с вокзальным комплексом расположена остановка автобусов № 2 и 2а, 2л и 4, 5 и 5а, 7 и 9, 13 и 17л, 26.


Справочная и телефон

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Адрес

602254, Муром, Привокзальная площадь, дом №5


Режим работы кассы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в кассах вокзального комплекса по адресу Привокзальная площадь, дом №5. Касса №1 работает круглосуточно, касса №2 — с 11:30 до 19:00, обе кассы работают с техническими перерывами.


Багажное отделение

Багажное отделение расположено по адресу Привокзальная площадь, д.5. Режим работы — с 07:00 до 22:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00. Телефон багажного отделения 8 (49234) 924-25.


Услуги

  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
  • Справочно-информационные услуги, в том числе электронные справочные табло
  • Для людей с ограниченными возможностями в зале ожидания оборудованы специальные места

Официальный сайт

Своего сайта у станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов murom.dzvr.ru.


Жд вокзал Мурома — уникальный архитектурный памятник, сочетающий стиль модерн с былинной архитектурой. По его облику мы видим, что приехали в город, богатый старинными храмами, где есть возможность пообщаться с удивительной природой и увидеть уникальные исторические памятники и прекрасные виды Оки.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.