Жд вокзал Владимир

Жд вокзал Владимир

поделиться:

Жд вокзал Владимира расположен рядом с центром города напротив спуска к реке Клязьма. Эта узловая станция находится на линии МоскваНижний Новгород, от нее также отходит дорога на станцию Тумская. Станция Владимир Пассажирский относится  к Горьковскому отделению Горьковской железной дороги. Вокзальный комплекс имеет 4 платформы, из которых две боковые и две островные, над путями расположен крытый переход — конкорс, станция оборудована турникетами.


История

Современное здание начали строить в мае 1860 года, а официальное открытие станции состоялось 14 июня 1861 года, когда поезд из четырех вагонов и десяти платформ отправился в Москву. Из-за спешки и неготовности дороги состав потерпел крушение. Вместе с тем, еще 19 марта 1861 года из столицы в город пришел поезд, который доставил несколько тысяч экземпляров Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости.

Через год в августе 1862 года движение было открыто и в восточном направлении — до Нижнего Новгорода. Первоначально на Москву и Нижний Новгород были проложены однопутные железные дороги, а в 1878 и в 1892 году соответственно были построены вторые пути до этих городов.

В 1900 году была проложена узкоколейная Рязанско-Владимирская ж/д дорога, соединившая два крупных губернских центра. Часть этого пути от Владимира до Тумы в середине 20-х годов была переделана на ширококолейную, движение по этому участку происходит и в настоящее время. Об удивительно красивых местах, где проходила узкоколейка, написал в своей повести «Мещерская сторона» К. Г. Паустовский: «Узкоколейка в Мещёрских лесах — самая неторопливая железная дорога в Союзе. Станции завалены смолистыми брёвнами и пахнут свежей порубкой и дикими лесными цветами».

Из-за трудностей по содержанию железной дороги узкоколейная ее часть в 2011 году была демонтирована.

К сожалению, старое вокзальное здание было разрушено и в 1975 году построено новое строение по проекту группы архитекторов в составе М.А. Годлиба и В.Я. Евстигнеева, Е.Н. Кмитовича и Ю. Я. Малюшкина. Вокзальное здание имеет торжественный нарядный вид благодаря отделке белым камнем — известняком.

В настоящее время ж/д станция является узловой, причем в направлении Москвы она электрифицирована постоянным током, Нижнего Новгорода — переменным, а ширококолейный Тумский участок не электрифицирован.


Поезда

Со станции отправляются поезда дальнего следования на Москву (Курский и Ярославский вокзалы) и Санкт-Петербург (Московский и Ладожский вокзалы), Киров и Ковров, Пермь и Екатеринбург, Тюмень и Омск, Новосибирск и Красноярск, Читу и другие города. На станции останавливаются все проходящие поезда дальнего следования.


Электрички

Электрички отправляются в следующих направлениях:

  • До Москвы — станции Петушки и Орехово-Зуево, Павловский Посад и Фрязево, Электроугли и Купавна, Реутово и другие
  • До Нижнего Новгорода — Второво и Камешково, Ковров-1 и Сарыево, Вязники и Гороховец, Дзержинск и другие
  • До станции Тумская следуют пригородные поезда

До Москвы курсируют поезда «Стриж» и «Ласточка», время в пути которых составляет примерно 1 час 40 минут, обычная электричка проходит этот путь за три с половиной часа.

Если проехать две остановки на электричке в сторону Нижнего Новгорода Вы сможете посетить поселок Боголюбово, где расположен Боголюбовский мужской монастырь, а совсем недалеко от него находится объект культурного наследия ЮНЕСКО,  скит Боголюбовского монастыря, жемчужина Золотого Кольца — белокаменная церковь Покрова на Нерли 1158 года.


Как добраться

Рядом с вокзальным комплексом проходят следующие маршруты общественного транспорта

  • Троллейбусы №5, 10 и 12
  • Автобус №2

Туристам чаще всего общественный транспорт не бывает нужен, поскольку город можно пересечь за 30–40 минут. Самым полезным маршрутом транспорта является троллейбус №5, идущий через центральную часть города по Большой Московской улице.


Справочная и телефон

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Режим работы кассы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в кассах вокзального комплекса по адресу ул.Вокзальная, дом №14б. Большинство касс работает по гибкому режиму, есть также окна, работающие круглосуточно.

В кассе №6 продаются билеты на международные рейсы. Режим ее работы — с 08:00 до 17:00 с перерывом на обед с 12:30 до 13:30.


Багажное отделение

Багажное отделение расположено по адресу ул.Вокзальная, дом №4. Режим работы — с 08:00 до 19:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00. Телефон багажного отделения 8 (4922) 49-22-68.


Услуги

  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
  • Справочно-информационные услуги
  • Залы ожидания
  • Заказ такси
  • Телефонная связь
  • Факс и ксерокопирование
  • Зарядка телефонов
  • Подключение ноутбука к энергосистеме
  • Взвешивание ручной клади
  • Камеры хранения — прием и хранение мелкогабаритного и крупногабаритного груза
  • Туалеты
  • Кафе и ресторан
  • Аптека
  • Киоски с печатной продукцией

Адрес

600006, Владимир, ул.Вокзальная, дом №2


Официальный сайт

vladimir.dzvr.ru


Жд вокзал Владимира расположен рядом с автовокзалом недалеко от центра города, что очень удобно для туристов. Город входит в Золотое кольцо России и самыми главными его достопримечательностями являются Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.