Голландские мосты в Амстердаме

Мост Максима в Маркене (Maximabrug)

Мост Максима в Маркене (Maximabrug)

поделиться:

Голландцы всегда жили в болотистой, низменной местности, полной воды. Чтобы отобрать землю у воды и превратить в луга и поля, они начали ее осушать, рыть каналы и возделывать. Поэтому неслучайно, что следующим шагом стало строительство мостов в огромном количестве. Причем, мосты должны были отвечать нескольким требованиям:

  • они должны были быть низкими, чтобы дороги не пришлось поднимать слишком высоко у пересечения с каналами
  • они должны были пропускать суда и лодки, которые плавали по каналам
  • кроме того, они еще должны были быть дешевыми в строительстве и простыми в эксплуатации.

Решением всех этих задач стали Разводные Голландские мосты. В данном случае слово «голландские» указывает не столько на место их нахождения, но является их названием. Голландские мосты стали известны во многих сопредельных к Нидерландам странах и её колониях.

Особенность конструкции моста состоит в том, что дорожное полотно с помощью балок или тросов соединяется с противовесом, который находится на высоте. Такая конструкция позволяла делать разводные пролеты простыми в изготовлении, мост мог легко подниматься или опускаться силой обычного человека.

Мы можете увидеть такие мосты по время прогулок по Амстердаму. Также на фотографиях в этой статье Вы можете увидеть голландские мосты в Голландии, Англии, острове Сент-Мартин и других местах.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.