Семь мостов в Амстердаме

Семимостье Амстердам

поделиться:

Семь мостов в Амстердаме — это место, где сходятся каналы Регулирсграхт (Reguliersgracht) и Кайзерграхт (Keizersgracht). Это один из самых красивых районов города, который стоит посетить туристам.

Отсюда открывается вид на семь изогнутых мостиков, три из которых находятся непосредственно на пересечении каналов.

Ночью мосты подсвечиваются гирляндами белых огней, что делает их еще более живописными.

Все дома в этом районе имеют характерный наклон, необходимый, чтобы поднимать на чердаки различные грузы, не рискуя повредить фасад или разорвать о него поднимаемые вверх тюки.

Канал Регулирсграхт (Reguliersgracht), с которого открывается этот необычный вид, часто называют каналом Семи мостов. Это радиальный канал, его название происходит от имени находившегося здесь монастыря, сгоревшего в 1532 году.

На Регулирсграхт выходит площадь имени Йохана Торбеке, которая раньше называлась Касплейн — Сырной площадью, поскольку на ней располагался городской рынок, где торговали маслом и сыром (kass в переводе с голландского означает сыр).

В южной части площади лицом к каналу установлен памятник Йохану Торбеке, видному политическому деятелю Нидерландов, ставшему в 1848 году первым Премьер-министром страны.

Канал Кайзерсграхт (Keizersgracht) — это один из четырёх каналов, опоясывающих исторический центр Амстердама в виде полумесяца, свое название он получил в честь императора Максимилиана I (Keizers означает императорский).

В начале XX века канал Регулирсграхт хотели засыпать и пустить по нему трамвайную линию. Но эта идея была отвергнута, благодаря чему одно из самых живописных мест города — Семь мостов удалось сохранить.

Стоит отметить, что с соседнего пересечения каналов — Регулирсграхт и Принсенграхт также видно семь мостов, или даже девять, если считать несколько мостов, частично закрывающих друг друга.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.