Сент-Джеймский дворец

Сент-Джеймсский дворец

Сент-Джеймсский дворец

поделиться:

Сент-Джеймский дворец (St. James's Palace) — это один из старейших дворцов Лондона и главная официальная резиденция монарха Соединённого Королевства. И хотя, начиная с 1837 года, короли и королевы здесь не живут, эта достопримечательность Лондона интересна прежде всего своей многовековой историей.

Когда-то на месте дворца находился окруженный лесом приют Святого Иакова, где жили больные проказой. Свое имя Сент-Джеймский дворец получил по названию этого приюта (имя Иаков — английское James).

С 1537 года и почти три столетия Сент-Джеймский дворец служил королевской резиденцией английских королей. Здесь жил король Генрих VIII, известный своей зловещей репутацией (у него было шесть жен, с двумя он развелся, двух жен казнил, одна умерла во время родов). Историки в шутливой форме называют Сент-Джеймский дворец королевским роддомом — здесь родились многие наследники престола.  В королевской капелле венчались принц Альберт и королева Виктория. Здесь же в 1997 году англичане прощались со своей любимицей принцессой Ди, гроб с её телом был доставлен в часовню.

Сент-Джеймский дворец расположен в самом сердце старого Лондона на улице Полл Молл, к северу от одноименного парка.

В 1531 году король Генрих VIII приобрел понравившийся ему участок земли недалеко от своего главного дворца Уайтхолл. Здесь он решил построить вторую королевскую резиденцию, предназначенную для любимой жены Анны Болейн. Работы по возведению дворца велись по чертежам немецкого живописца Ганса Гольбейна и были завершены в 1536 году. К сожалению, пожить в новых апартаментах королеве Анне было не суждено — она была казнена в 1534 году.

Сент-Джеймский дворец не отличается изысканной архитектурой. Его формы строги и лаконичны. Здание прямоугольной формы, сложено из красного кирпича, имеет пологую крышу, много окон и совсем не напоминает о величии королевской власти. Вокруг здания не установлена ограда. Резиденция, словно, говорит о сдержанности характера англичан и в то же время подчеркивает открытость королевской семьи.

Со временем Сент-Джеймский дворец расширялся и новые здания образовали четыре внутренних двора: Посольский, Машинный и Цветной, а также двор Мужского монастыря. При резиденции имеется две часовни:

  • Небольшая капелла Королевы (Queen’s Chapel) расположена напротив дворца через дорогу. Первоначально часовня была частью дворца, но после пожара 1809 года она оказалась от него отделенной. Позже между Сент-Джеймским дворцом и капеллой была проложена дорога Marlborough Road. Желающие могут посетить церковь во время службы по воскресеньям с 8:30 до 11:30
  • Королевская капелла (Chapel Royal) — это одна из дворцовых построек XVI века, сохранившаяся до наших дней. Попасть в эту часовню сложнее, она находится внутри дворца и часто используется королевской семьей. Вместе с тем, на службу можно прийти, начиная с октября по апрель по воскресным дням. О времени богослужений сообщается в газетах «The Times» и «Daily Telegraph».

Королевская капелла славится своим хором, состоящим из шести мужчин и десяти детей, одетых в красное с позолотой одеяние. Благодаря близости к короне, органистами капеллы всегда были лучшие английские композиторы. Историки называют капеллу «колыбелью английской церковной музыки».

Полагают, что своды капеллы были расписаны Гольбейном Гансом в 1540 году. Они украшены изображениями монарших гербов и инициалов. По другой версии, расписанный потолок в часовне — это поздняя копия приписываемого Гольбейну оригинала.

Из первоначальных построек, кроме королевской капеллы, до наших дней сохранились проездная башня, возвышающаяся над воротами во дворец, несколько башенок и две залы в Государственных палатах.

На высокой кирпичной башне Вы увидите часы, датированные 1732 годом. Ранее у них была только одна стрелка, но во время реконструкции башни в 1831 году, у часов заменили механизм и добавили минутную стрелку.

К сожалению, Сент-Джеймский дворец туристы могут осмотреть только снаружи, поскольку она используется для приемов и торжественных церемоний. Как и в старые времена при Сент-Джеймском дворце аккредитованы иностранные послы. Во дворце собирается Совет престолонаследия, чтобы объявить нового короля или королеву. Кроме того, здесь проводятся свадебные церемонии царствующей семьи.

Кроме того, это отличное место, чтобы увидеть смену караула. В отличие от Букингемского дворца, где всегда толпы туристов, здесь нет суеты и всю церемонию Вы можете наблюдать вблизи. Она проходит ежедневно в 11:15 летом и через день зимой.

В настоящее время Сент-Джеймский дворец — место проживания Чарльза, принца Уэльского, также здесь расположены офисы его сыновей, принцев Уильяма и Гарри.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.