Букингемский дворец

Букингемский дворец

поделиться:

Королева Англии и Букингемский дворец — отзыв о поездке в Лондон



Букингемский дворец — это официальная резиденция британских монархов и самый большой королевский дворец в мире. В Букингемском дворце вручаются ордена и награды, проходят официальные мероприятия. Правда, правящая в настоящее время королева Елизавета II в церемониях участвует не всегда и обязанность эту, как правило, выполняет наследный принц Чарльз.

Здание поражает своими огромными размерами и является символом величия и незыблемости королевской власти в Англии.

Если над дворцом поднят королевский флаг, значит королева в своей резиденции. Когда королева отсутствует, на флагштоке развевается государственный флаг Соединенного Королевства (известный нам под названием «Юнион Джек»).

Обычно туристы могут осмотреть Букингемский дворец только в августе и сентябре, когда королева отдыхает в свей загородной резиденции.

Букингемский дворец, герб Великобритании

Герб Великобритании


Адрес Букингемского дворца

Buckingham Palace London SW1A 1 АА.


Как доехать до Букингемского дворца

  • Станция метро St James Park — самая удобная, от неё недалеко и до другого исторического здания — Сент-Джеймсского дворца
  • Также до резиденции можно дойти от станций метро Victoria и Green Park.

Время работы Букингемского дворца в 2019 г. (режим работы для посетителей)

Дворец открыт для посетителей только когда королева уезжает в летнюю резиденцию и не проводятся официальные мероприятия. Как правило это только несколько летних месяцев. Поэтому если вы приехали в Лондон в это время, не упустите уникальную возможность увидеть парадные залы.

  • 20 июля — 31 августа ежедневно с 9:30 до 19:30 (последний вход в 17:15)
  • 1 — 29 сентября ежедневно с 09:30 до 18:30 (последний вход в 16:15)

Стоимость билетов в Букингемский дворец в 2019 г.

Во все билеты включен аудиогид (в том числе на русском языке).

  • Парадные залы Букингемского дворца (The State Rooms)
    • Полный билет — 25 фунтов
    • Дети до 5 лет — бесплатно
    • Дети от 5 до 17 лет — 14 фунтов
    • Студенты и лица старше 60 лет — 22,80 фунта
  • Билет «Королевский день» (Royal Day Out ticket), включающий посещение Парадных залов, Королевской Галереи и Королевских конюшен
    • Полный билет — 45 фунта
    • Дети до 5 лет — бесплатно
    • Дети от 5 до 17 лет — 24,50 фунта
    • Студенты и лица старше 60 лет — 40 фунтов
Букингемский дворец, вход в Королевские галереи

Вход в Королевские галереи Букингемского дворца


История Букингемского дворца

В X веке король Англии Вильгельм Завоеватель передал земли, на которых в настоящее время расположен Букингемский дворец, монахам Вестминстерского аббатства.

В средние века король Генрих VIII, прославившийся своим стяжательством, выкупил эти владения для монаршей семьи, а примерно через 100 лет эта территория перешла семье Шефилдов.

Джон Шефилд, политик и поэт, первый герцог Букингемский, в 1703 году построил здесь большой загородный дом, так называемый Бакингем-хаус.

Вместе с тем, король Генрих III считал, что его старая резиденция в Сент-Джеймсском парке, стала тесной и поэтому в 1751 году он выкупил Бакингем-хаус вместе с прилежащими землями для себя и своей супруги Шарлотты. С этого времени его имение называлось Домом королевы Шарлотты.

Букингемский дворец, ворота ограды

Ворота ограды

Архитекторы Джон Нэш и Эдвард Блор в течение следующих 75 лет возвели еще три здания, аналогичные Бакингем-Хаусу. Все вместе они образовали квадрат, в середине которого находился огромный внутренний двор.

Букингемский дворец стал главной королевской резиденцией в Лондоне с восшествием на престол королевы Виктории в 1837 году. Во время ее правления был достроен еще один флигель, а парадный вход в виде Мраморной арки (Marble Arch) был перенесен в нынешнее место — в Гайд-парк недалеко от знаменитого Ораторского уголка.


Описание

Первоначально залы были оформлены в георгианском стиле и в качестве украшения использовался искусственный мрамор, а также синий и розовый лазурит.

Большие изменения были проведены при старшем сыне Виктории — короле Эдуарде VII в начале XX века. Основная часть залов была оформлена в французском стиле Belle Époque — в золотых и кремовых тонах, а небольшие приемные покои — в китайском стиле с использованием мебели из Брайтонского королевского дворца, а также из дворца Карлтон-Хаус.

В настоящее время Букингемский дворец занимает площадь в 20 га, в том числе 17 га — это сады. Всего, в здании, где могут разместиться до 30 000 гостей, имеется 775 комнат, среди них:

  • 19 — государственные
  • 52 — королевские и предназначенные для высоких гостей
  • 72 — ванные комнаты
  • 188 — для персонала
  • 92 — офисные помещения.
Букингемский дворец

Здание обслуживает около 800 работников, задачами которых являются обслуживание гостей и постояльцев, поддержание идеального порядка и подготовка залов к церемониям награждения, а также к банкетам для правителей и послов.

Букингемский дворец строился с использованием самых дорогих материалов и поэтому затраты на его возведение оказались огромны. Несмотря на это, строение является самым большим в мире, о красоте его нет однозначного мнения и, как пишут некоторые компетентные издания, это «одно из самых уродливых зданий в мире».

Самый большой зал в нём — это Бальный зал, построенный в 1853 году и впервые принявший гостей в 1856 году по случаю окончания Крымской войны.


Экскурсии

До 1993 года Букингемский дворец был закрыт для посещения туристами, а в настоящее время, когда королева отсутствует — в августе и сентябре, доступ для публики открыт в 19 залов. Во время экскурсии можно узнать об истории королевской резиденции, посетить королевские конюшни и увидеть произведения искусства, в том числе картины Рембрандта и Рубенса, Ван Дейка и других знаменитых художников, а также коллекцию фарфора и мебели.

Букингемский дворец

Вы сможете прогуляться по дворцовому саду и полюбоваться великолепными водопадами и озером, по берегу которого спокойно шествуют розовые фламинго, не обращая внимания ни на публику, ни на часто кружащиеся здесь вертолеты.

Неизменный интерес у туристов вызывает церемония смены караула дворцовой стражи.


Смена караула у Букингемского дворца в 2019 г.

На площади перед дворцом проходит красочная смена караула королевских гвардейцев, посмотреть которую можно бесплатно, главное — занять удобное место для наблюдения.

Букингемский дворец, расписание смены караула

Расписание смены караула у Букингемского дворца

  • Летом ежедневно в 11:00
  • Весной, осенью и зимой в случае хорошей погоды по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям в 11:00
  • Точное расписание и подробную информацию можно посмотреть на сайте Британской армии: www.householddivision.org.uk/changing-the-guard-calendar

Официальный сайт Букингемского дворца

www.rct.uk


Букингемский дворец — одна из немногих действующих королевских резиденций и важная достопримечательность Лондона. Кроме Buckingham Palace у королевы еще две официальные резиденции: Виндзорский замок (Windsor Castle) и Холирудский дворец (Palace of Holyroodhouse).

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.