Британский музей

Британский музей

поделиться:

Британский музей — отзыв о поездке в Лондон



Британский музей в Лондоне — это главный историко-археологический музей Великобритании и один из самых крупных музеев в мире. Здесь собраны экспонаты из многих стран, ранее подвластных колониальной Великобритании. Британский музей можно назвать необычным бесплатным развлечением для детей, взрослых и даже пожилых посетителей.

В British Museum посетителям любого возраста весело и, конечно, интересно.

Адрес Британского музея в Лондоне

Great Russell Street, WCIB

Как доехать до Британского музея в Лондоне

  • Станций метро, расположенных совсем рядом, нет, ближайшая станция метро — Holborn
  • Также удобно пройти до British Museum от метро Russell Square.

Время работы Британского музея в Лондоне в 2019 г.

  • Ежедневно с 10:00 до 17:30
  • По пятницам время работы продлено до 20:30, за исключением Страстной пятницы (19 апреля 2019 г.). Некоторые экспозиции вечером могут быть закрыты
  • Музей закрыт 24–26 декабря и 1 января

Стоимость билетов в Британский музей в Лондоне в 2019 г.

  • Вход бесплатный
  • Настоятельно рекомендуем воспользоваться аудиогидом (есть на русском языке). С ним посещение Британского музея станет намного интереснее и познавательнее. Стоимость аренды аудио гида составляет 7 фунтов для взрослых и 6 фунтов для детей, студентов и лиц старше 60-ти лет.

Экспонаты

Коллекции Британского музея занимают 94 галереи, общая протяженность которых - более четырех километров. Представлены произведения искусства Античной Греции и Междуречья, Античного Рима и Древнего Египта, а также предметы, созданные в Средние века. Вы увидите Египетские саркофаги и античные скульптуры, а также собрания медалей и монет, гравюр и рисунков.

В British Museum хранятся древности со всех уголков мира, а среди самых интересных экспонатов можно отметить:

  • Розеттский камень с текстами, выполненными в 196 году до нашей эры. Артефакт пополнил Египетскую экспозицию в 1802 году
  • Античные скульптуры Парфенона, которые в XIX веке английский коллекционер лорд Томас Элджин снял с древнегреческого храма в Афинах. И как бы Греция ни просила передать принадлежащие ей прекрасные статуи, они так и остаются в Великобритании
  • Мумия верховной жрицы Амона-Ра по имени Катабет, возраст которой около трех с половиной тысяч лет. На лице жрицы — маска, а тело замотано тканью
  • Хоа-Хакананайя — статуя с острова Пасхи, выполненная из базальтового туфа — материала вулканического происхождения. В переводе Хоа-Хакананайя означает «потерянный и спрятанный друг»
  • Рукописи Леонардо да Винчи
  • Одно из самых древних, дошедшее до нас изображение Иисуса Христа.

Интересные факты

Многие экспонаты попали в Великобританию при темных обстоятельствах, в том числе древние предметы и исторические памятники из Греции и Египта. Эти страны и сейчас требуют возвращения артефактов.

В штате, кроме обычных двуногих сотрудников, официально числятся шесть кошек, работающих крысоловами.

В зависимости от Вашего времени Вы можете осмотреть коллекции за 2–3 часа или посвятить экспозициям несколько дней.

Если Вы первый раз в Лондоне и уделить целый день на осмотр коллекций Вы не можете, чем пройти мимо British Museum, найдите 2–3 часа и, рационально выбрав маршрут, познакомьтесь только с самыми ценными произведениями искусства и интересными древними экспонатами.

История

Британский музей был возведен в стиле английского неоклассицизма по проекту архитектора Роберта Смерка. Строительство велось на площади в шесть гектаров в течение 24 лет — с 1823 по 1847 годы.

Открытие музея состоялось в 1859 году, его основатель — известный британский врач и президент Королевского общества Хэнс Слоун,

В основу экспозиций вошли:

  • Коллекции основателя музея Хэнса Слоуна
  • Коллекции государственного деятеля и графа Оксфордского Роберта Харли
  • Библиотека антиквара Роберта Коттона, ставшая основой Британской библиотеки.

Коллекции музея особенно активно пополнялись в XIX веке, позднее экспозиции ближневосточного искусства увеличились за счёт проведения археологами многочисленных раскопок в Месопотамии.

Во время Второй мировой войны музейное здание подвергалось авианалетам и частично было разрушено, в виду чего большинство экспонатов было вывезено.

Официальный сайт Британского музея

www.britishmuseum.org

По окончании войны на восстановление залов и музейных коллекций British Museum ушло несколько лет. По своей посещаемости Британский музей занимает второе место в мире после Лувра.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.