Драконы, отмечающие границы Лондона

Один из драконов, обозначающих границы Лондонского Сити

Один из драконов, обозначающих границы Лондонского Сити

поделиться:

Гуляя по улицам Лондона Вы увидите постаменты, на которых установлены статуи драконов. Фигуры этих мифологических существ отмечают границы Лондонского Сити.

Исторический центр города сформировался в эпоху королевы Виктории и до 1889 года Лондоном официально назывался только Лондонский Сити, сформировавшийся на основе древнеримского города Лондиниум (Londinium). Со временем город разрастался, в нем появились новые районы. Сегодня Лондоном (кратко Большой Лондон) называют регион Англии, состоящий из 32 районов и его центральной части — Лондонского Сити.

Модель римского порта города Лондиниум, около 100 г. н.э.

Модель римского порта города Лондиниум, около 100 г. н.э.

Так Биг бен, например, находится в районе Вестминстер и на табличках на улицах указано, что это город Westminster, а не Лондон. Гринвичская обсерватория тоже формально находится в районе Гринвич, бывшем городе Гринвич.

Драконы, отмечающие границы Лондона

В конце XVII века Сити получил особый статус города, имеющего лорд-мэра, свое правительство, свои флаг, герб и девиз. Интересно, что герб Лондонского Сити был известен еще с 1381 года, он представляет собой изображение щита с красным крестом, по обеим сторонам которого — держатели щита, белые крылатые драконы с красными крестами. Внизу девиз Сити «Господи, направляй нас».

Появление на гербе этих фантастических существ связано с преданием, согласно которому в Темзе в те далекие времена жил дракон, охраняющий город. Также известна другая легенда о Святом Георгии, спасшем царевну от дракона, нападавшего на людей.

Красный крест «Святого Георгия» был символом тамплиеров, или рыцарей-храмовников. После роспуска ордена Храма во Франции тамплиеры перебрались в Великобританию. Здесь их эмблемой стал дракон, держащий белый щит с красным крестом, которым они и отметили свое присутствие в Сити.


Драконы отмечающие границы Лондона на карте


В середине XIX века, когда строилась угольная биржа, статуи драконов были установлены над ее входом. В 1962 году здание биржи было снесено, а копии драконов появились с западной стороны Сити. Вскоре администрация решила обозначить границы города и на других улицах.

Так, драконы, отмечающие границы Лондона, установили на южном конце Лондонского моста, на улицах High Holborn и Aldgate High Street, Bishopgate и Moorgate, Farringdon Street и в южной части моста Blackfriars. Кроме того, Вы увидите герб города на здании вокзала Паддингтон и на Тауэрском мосту. Эти строения принадлежат Сити, хотя и находятся за его пределами.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.