Площадь 1 мая (Спасская)

Казанский кремль, Площадь 1 мая и памятник Мусе Джалилю

Казанский кремль, Площадь 1 мая и памятник Мусе Джалилю

поделиться:

Площадь 1 мая расположена в самом центре Казани, в начале улицы Кремлевская. Отсюда начинаются все экскурсии по кремлю. Площадь 1 мая является тем местом, куда по традиции приезжают молодожены в день своей свадьбы. Здесь расположена остановка красного двухэтажного экскурсионного автобуса, на котором можно совершить экскурсию по городу.

Спасская башня кремля

Спасская башня

Ранее площадь называлась Спасской по одноименному названию Спасской башни Кремля, затем Ивановской — по названию расположенного рядом Иоанна-Предтеченского монастыря и затем Александровской, поскольку здесь был установлен памятник императору Александру II. Свое нынешнее название она получила в 1918 году в честь первомайского праздника — Дня солидарности трудящихся.


История

Площадь 1 мая всегда была центром общественной жизни. В давние времена здесь оглашали царские указы, проходили торжественные церемонии и наказывали провинившихся. Здесь также находились торговые ряды и лавки, располагался Гостиный двор, здание которого сначала было деревянным, а в конце XVII века его перестроили в каменное.

Гостиный двор в Казани

Гостиный двор

В советское время в здании Гостиного двора разместился Музей краеведения Татарстана, а сейчас находится Национальный музей Республики Татарстан. В годы революций 1905–1907 годов и в 1918–1920 годы площадь 1 мая была местом проведения митингов трудящихся.


Достопримечательности

Казанский Кремль — восточная стена и его башни — Спасская, Юго-Восточная и Юго-Западная.

Спасская башня кремля

Спасская башня

Юго-западная башня казанского кремля

Юго-западная башня казанского кремля

Трёхэтажное здание администрации города Казани, ранее здесь заседала Казанская городская Дума.

Здание администрации Казани

Здание администрации

Национальный музей Республики Татарстан, расположенный в старинном здании Гостиного двора, которое в народе называли «Бегемот» из-за его продолжительности — оно занимало целый квартал. Однако, в сталинские времена жилищный вопрос стоял так остро, что часть здания решили снести и построить пятиэтажные дома. В советское время здание музея надстроили и оно стало четырёхэтажным. Строение несколько раз горело и затем очень долго восстанавливалось. И то ли архитектурная справедливость восторжествовала, то ли восстанавливать сгоревшие этажи не хотели, но теперь здание имеет два этажа, как и в старину.

Гостиный двор в Казани

Гостиный двор

Действующий Ивановский монастырь построен в 1649–1652 годах.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Ивановском монастыре

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Ивановском монастыре

Памятник национальному герою Татарстана поэту Мусе Джалилю.

Памятник Мусе Джалилю в Казани

Памятник Мусе Джалилю


Памятник Мусе Джалилю

Первоначально в 1895 году на этом месте был установлен памятник Александру II, а после революции в 1920 году на пьедестале появился монумент Труду.

Казань, памятник Александру II на Спасской площади в Казани

Памятник Александру II

После смерти Ленина его заменили на памятник вождю революции, но в 1951 году памятник Ленину перенесли на площадь Свободы и здесь установили памятник Сталину.

В 1966 году было решено увековечить имя национального героя Татарстана Мусы Джалиля, для чего построили гранитную площадку со скамейками и цветником и установили памятник поэту, а также барельеф героям татарского сопротивления в немецко-фашистском плену. Туристы непременно фотографируются около этого памятника и у стен Кремля.

Памятник Мусе Джалилю в Казани

Памятник Мусе Джалилю

Для справки: Татарский поэт Муса Джалиль во время Великой Отечественной войны воевал на Ленинградском и Волховском фронте, а также был военным корреспондентом.  В июне 1942 года он был тяжело ранен и попал в плен. Чтобы продолжать борьбу с врагом, Муса Джалиль вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал», находясь в котором он создал подпольную группу и организовывал побеги военнопленных из концлагерей. В августе 1943 года, незадолго до начала одного из подготовленного выступления военнопленных, Муса Джалиль был арестован и помещен в Моабитскую тюрьму в Берлине.

В тюрьме Моабит Муса Джалиль написал стихи, которые смог сохранить один из участников Сопротивления Андре Тиммерманс. В последнюю с ним встречу Муса сказал, что его и группу его товарищей-татар скоро казнят, и отдал тетрадь Тиммермансу, попросив передать её на родину. Муса Джалиль был казнен 24 августа 1944 года на гильотине. Сборник стихов, написанных в неволе, прославился под названием «Моабитские тетради».

Находясь у памятника, Вам откроется прекрасный вид на Волгу и поселок Верхний Услон, находящийся на высоком противоположном берегу.

Вид на Волгу от кремля Казани

Вид на Волгу от кремля


Как добраться

Площадь 1 мая — одна из популярных достопримечательностей среди гостей Казани. Доехать до неё можно на метро, остановка «Кремлевская», на автобусе и троллейбусе до остановки «Центральный стадион», а также на автобусах, идущих до остановок «КАИ» и «Улица Батурина».


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.