Нижегородский кремль

Нижегородский кремль

Нижегородский кремль

поделиться:

Нижегородский кремль расположен в историческом центре Нижнего Новгорода, в месте слияния Оки с Волгой, именно здесь в XIII веке началась история города. Нижегородский кремль возводился как главный опорный пункт в защите Москвы от нападения войск Казанского ханства.

За свою жизнь Нижегородский кремль выдержал многочисленные осады и приступы врагов и ни разу не был взят штурмом, а последние его боевые страницы относятся к польской интервенции начала XVII века, когда здесь было сформировано ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.


Как добраться до Нижегородского кремля

  • Главный вход в Нижегородский кремль находится на центральной площади Минина и Пожарского. Вход осуществляется через нарядную Дмитриевскую башню. Сюда можно доехать на маршрутках 34, 134, 171, 172, 81, 54, 190 и других от Московского вокзала. От площади Минина и Пожарского начинается пешеходная улица Большая Покровская; рядом находится памятник Чкалову. Осмотр этих достопримечательностей можно совместить.
  • Если Вы прибыли в Нижний Новогород во время речного круиза, и по каким-то причинам не хотите участвовать в организованной экскурсии, то в кремль можно попасть через входы у Ивановской и Северной (Ильинской) башень. Это вариант только для людей с хорошей физический формой, поскольку Вам предстоит преодолеть крутой подъем. Для тех кто экономит силы, лучше заказать такси до площади Минина и Пожарского.

Режим работы музеев Нижегородского кремля в 2023 года

В Нижегородском кремле открыты для посещения:

  • Территория кремля. Вход бесплатный, свободный.
  • Крепостная стена протяженностью 2045 метров. Вход платный.
  • Выставки в башнях и смотровые площадки. Вход платный.

Музеи и крепостная стена открыты для посетителей:

  • Ежедневно с 10:00 до 16:00. Кассы закрываются в 15:00.
  • В летний период время работы музеев может быть увеличено.
  • Доступ посетителей на крепостную стену кремля может быть ограничен при неблагоприятной погоде.

Стоимость билетов в Нижегородский кремль в 2023 года

Вход на территорию кремля бесплатный. Билеты необходимо покупать только если Вы захотите посетить выставки музея и крепостную стену.

  • Прогулка по крепостной стене от Дмитриевской до Часовой башни с посещением Никольской и Тайницкой башен
    • Для взрослых граждан РФ — 250 рублей
    • Для студентов и пенсионеров — 200 рублей
    • Для школьников — 150 рублей
    • Для детей до 7 лет — бесплатно

Телефон музея Нижегородского кремля

8 (831) 282-25-40


История

Согласно летописи, в 1221 году Великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем, племянником Юрия Долгорукова, на вершине Дятловых гор был основан Нижний Новгород, для защиты которого были сооружены деревянные и земляные укрепления в виде глубоких рвов и высоких валов, окружающие город и его посады.

Памятник в честь основателя Нижнего Новгорода князя Юрия Всеволодовича и его наставника, святителя Симона Суздальского

Памятник в честь основателя Нижнего Новгорода князя Юрия Всеволодовича и его наставника, святителя Симона Суздальского

Первое каменное укрепление крепостной стены — Дмитровская башня была возведена ориентировочно в 1374 году, на это время приходятся первые упоминания о ней. Дмитровская башня не сохранилась до наших дней: та башня, которую можно видеть сейчас, — это более позднее строение XVI века.

Дмитриевская башня в Нижнем Новгороде

Дмитриевская башня

Следующим каменным укреплением стала Ивановская башня, которую возвели в прибрежной части города в 1500 году. Дальнейшие строительные работы проводились в 1508–1515 годах под руководством итальянского архитектора Пьера Франческо, известного в России как Петр Фрязин. В это время были возведены из кирпича башни и крепостная стена протяженностью почти два километра.

Ивановская башня Нижегородского кремля

Ивановская башня Нижегородского кремля

На территории Нижегородского кремля находилось несколько храмов, но к настоящему времени сохранился лишь возведенный в середине XVI века Михайло-Архангельский собор, являющийся самым древним сооружением. В 1628–1631 году Архангельский собор был перестроен, а после разрушения Спасо-Преображенского собора в него был перенесен прах национального героя Кузьмы Минина.

Михайло-Архангельский собор в Нижнем Новгороде

Михайло-Архангельский собор

В конце XVIII века начинается перестройка крепости, так, в центре кремля была разбита Площадь торжествований, на которой построили корпуса Присутственных мест, Дворец вице-губернатора и Гарнизонный дом.

Здание Присутственных мест в Нижнем Новгороде

Здание Присутственных мест

В 1828 году напротив Архангельского собора установлен обелиск в честь героев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Немного позже были построены Дом вице-губернатора и здание Арсенала.

Обелиск Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

Обелиск Минину и Пожарскому

В 1896 году в ходе подготовки ко Всероссийской промышленной и художественной выставке сооружены два фуникулёра, которые в народе стали называть элеваторами.

В 1931 году после разрушения Спасо-Преображенского собора на его месте возвели Дом советов, построенный в стиле конструктивизма и сверху напоминающий самолет, в этом здании сейчас находится Городская Дума.

Колокольня Спасо-Преображенского собора в Нижегородском кремле

Колокольня Спасо-Преображенского собора

8 мая 1965 года в 20-ю годовщину победы над фашистскими захватчиками рядом с обелиском Минину и Пожарскому зажжен Вечный огонь в честь героев, павших во время Великой Отечественной войны.

Вечный огонь в Нижегородском кремле

Вечный огонь

К 30-летию Победы рядом с Дмитровской башней открыта постоянно действующая выставка «Горьковчане — фронту», где можно видеть миномет и пушки, самолет с красными звездами и броневики, легендарный танк Т34 и знаменитую «Катюшу».

Оружие, выпускавшееся в Горьком в годы Великой Отечественной войны

Оружие, выпускавшееся в Горьком в годы Великой Отечественной войны

Танк Т-34 в Нижегородском кремле

Танк Т-34


Башни Нижегородского кремля

Всего Нижегородский кремль насчитывает 13 башен, из них пять — квадратных с воротами и восемь круглых. Их высота составляет от 18 до 30 метров, между собой они связаны крепостной стеной, ширина которой доходит до пяти метров, а высота — от 12 до 22 метров.

  • Центральной является самая древняя Дмитровская башня, названная по имени Нижегородского князя Дмитрия Константиновича, по другой версии она названа в честь святого великомученика Дмитрия Солунского. От нее в западном направлении идут следующие башни:
  • Кладовая, служившая складом и называемая также Круглой и Алексеевской, поскольку рядом находилась посадская Алексеевская церковь
  • Никольская башня, расположенная рядом с церковью Николая Чудотворца
  • Коромыслова получила свое название в честь девушки с коромыслом, похороненной, согласно легенде, под этой башней
  • Тайницкая башня, рядом с которой находился тайный ход к речке Почайне, также она называлась по имени церкви Жен Мироносиц Мироносицкой
  • Северная башня располагалась севернее других башен, также ее называли Ильинской по находящейся напротив нее посадской церкви Ильи пророка
  • Часовая — сторожевая башня с установленными на ней в XVI веке часами
  • Ивановская — рядом с ней находится церковь Иоанна Предтечи
  • Белая — круглая четырехъярусная башня, имеющая белую облицовку в нижней части, также названная Симеоновской по названию Симеоновского монастыря, расположенного внутри кремля рядом с ней
  • Борисоглебская названа по имени церкви в честь святых Бориса и Глеба, находящейся у берега Волги
  • Зачатьевская получила свое название по имени Зачатьевского монастыря
  • Георгиевская квадратная четырехъярусная башня расположена рядом с посадской Георгиевской церковью
  • Пороховая башня использовалась для хранения пороха, позже ее стали называть Спасской по названию расположенного по соседству Спасского собора.
Георгиевская башня в Нижнем Новгороде

Георгиевская башня


Интересные факты

  • В 2013 году был организован мультимедийный проект-конкурс «Россия-10», в результате которого путем общенародного голосования были определены десять символов России, в число которых вошел и Нижегородский кремль.
  • Сравним Нижегородский кремль с Московским. Нижегородский кремль имеет 13 башен, а Московский — 20. Протяженность стен кремля в Нижнем Новгороде — 2080 метров, в Москве — 2500 метров.
Панорама Нижнего Новгорода с борта теплохода

Панорама Нижнего Новгорода с борта теплохода


Легенды о Нижегородском кремле

  • Согласно легенде, вражеские лазутчики пробрались к стенам кремля, но тут их заметила девушка, шедшая за водой с ведрами и коромыслом. Она не растерялась и убила коромыслом десяток врагов. Оставшиеся в живых лазутчики удивились и подумали, что, если в Нижнем Новгороде так отважно сражается девушка, то от воинов им несдобровать и решили лучше отступить. В честь этой девушки с коромыслом и произошло название Коромысловой башни.
  • По другой легенде строительство крепости началось именно с Коромысловой башни. Тогда считалось, что при закладке фундамента надо принести в жертву живое существо, которое первым здесь появится. Вскоре пришла девушка с коромыслом и ведрами, которую и замуровали в основании башни, получившей название Коромысловой.
  • Существует легенда, что в подземельях Нижегородского кремля хранится библиотека, привезенная из Византии супругой Ивана Грозного Софьей Палеолог. Правда, достоверных данных о существовании клада нет, но разговоры о нем не утихают уже 400 лет, а, как известно, дыма без огня не бывает.
Храм Рождества Иоанна Предтечи на Торгу и Нижегородский кремль

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Торгу и Нижегородский кремль


Официальный сайт Нижегородского кремля

Кремль является частью Нижегородского государственного историко-культурного музея-заповедника www.ngiamz.ru.


В настоящее время Нижегородский кремль является административным и культурным центром города, здесь расположены здания Правительства и Законодательного собрания Нижегородской области, а также музеи и Кремлевский концертный зал.

Нижегородский кремль — это уникальный исторический памятник, его территория является заповедным местом, а укрепления — башни и стены находятся в ведении Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и являются объектом культурного наследия федерального значения.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.