Станица Старочеркасская

Старочеркасск. Церковь на атаманском подворье

Церковь на атаманском подворье

поделиться:

Станица Старочеркасская расположена в Ростовской области, на правом берегу реки Дон, в 30 км к востоку от города Ростова-на-Дону. Станица Старочеркасская радует своих гостей фольклорными праздниками, на которые приезжают ансамбли со всей России, здесь проводятся фестивали «Вольная станица» и «Салютуем России», Праздник ухи, а также фестиваль казачьей культуры, посвященный празднованию Донской иконы Божьей матери.

На праздничных мероприятиях проводятся театрализованные представления и мастер-классы, ярмарки и дегустация казачьих блюд, массовая реконструкция казачьих боев и фейерверки.

Край славится самобытной культурой и колоритом донских пейзажей. Здесь жил атаман донских казаков Кондратий Булавин и родился сподвижник Александра Суворова, участник всех войн России XVIII — начала XIX века генерал Матвей Платов. В разное время здесь побывали цари Петр I и Александр I, художники Василий Суриков и Иван Крылов, поэт Александр Сергеевич Пушкин и писатель Михаил Шолохов.

С 1644 по 1805 годы станица Старочеркасская являлась столицей Донского казачества.

Как добраться до Старочеркасска

  • Чтобы добраться до станицы, необходимо доехать до города Аксая, расположенного в 16 км от Ростова-на-Дону. Из Аксая до Старочеркасска ехать на рейсовом автобусе или маршрутном такси
  • На автомобиле также доехать до Аксая, а затем следовать в направлении Новочеркасска, а в районе Большого Лога повернуть к станице.
  • На теплоходе от речного вокзала в Ростове. Однако, следует отметить, что регулярное движение до станицы отсутствует.

Название

По версии советского историка Бориса Лунина название города связано с проживанием здесь казаков-запорожцев, выходцев из Приднепровья, поскольку именно черкасами называли казаков татары.

История станицы Старочеркасская

Первые упоминания о Черкасске появились в исторических очерках 1593 года, хотя некоторые ученые, считают, что город был основан запорожскими казаками ещё раньше — в 1570 году. Станица прославилась тем, что именно из этих мест и Монастырского городка, расположенного в 7 км ниже по Дону, начался поход казаков на турецкую крепость Азов. Захват ее и удержание с 1637 по 1641 годы получило название «Азовское сидение».

После того, как казаки ушли из Азовской крепости, турки отомстили им, уничтожив Черкасск и Монастырский городок. Несмотря на это, в 1644 году город был восстановлен и стал столицей Донского войска.

В Черкасске родился Степан Разин и в 1667 году именно здесь произошел бунт донских казаков и началось восстание. В станице не раз бывал Емельян Пугачев.

В 1805 году атаман Матвей Иванович Платов, несмотря на возражения многих казаков, основал Новочеркасск — новую столицу Донского казачества, а Черкасск был переименован в Старочеркасск. Причина переноса столицы донского казачества объяснялась частыми наводнениями весной и пожарами в остальное время года.

Достопримечательности станицы Старочеркасская

Одна из главных достопримечательностей станицы — это Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, образованный в 1970 году по инициативе писателя Михаила Шолохова.

Музей-заповедник занимает территорию площадью 180 га, на которой расположено более 100 памятников гражданской и культовой архитектуры центральной части станицы, а также несколько исторических территорий в ее окрестностях. Среди самых известных памятников истории и архитектуры:

  • Архитектурный комплекс «Атаманское подворье», включающий в себя постройки середины XVIII века — Атаманский дворец Данилы Ефремова и Донскую домовую церковь, расположенную напротив дворца, а также хозяйственные здания и фамильное кладбище Ефремовых
  • Войсковой Воскресенский собор был возведен в 1650 году на одном из самых возвышенных мест острова. Первоначально это был деревянный храм, рядом с которым находилась широкая площадь — майдан, где собирались Войсковые Круги для решения важных задач.  Несколько раз деревянный храм горел и после одного из разрушительных пожаров собор был перестроен в камне. Работы велись с 1706 по 1719 годы. Рядом с девятиглавым храмом была построена колокольня высотой в 45 метров. До 1805 года это был главный собор всего войска Донского
  • Дом Кондратия Булавина — войскового атамана донских казаков
  • Церковь Преображения Господня с начала 17-го века находилась в Ратном урочище, на кладбище города. В этой церкви служили панихиду по умершим и погибшим на войне, отсюда, отправляясь на чужбину, брали с собой горсть донской земли. В 1740 году Ратная церковь была перестроена в камне
  • Каменная церковь апостолов Петра и Павла построена на торговой площади в 1749–1751 годах 
  • Дом Жученковых, являющийся ярким образцом казачьей жилой архитектуры XVIII века
  • Памятник «Камень казачьей славы» открыт у переправы реки Дон в честь 440-летия казачьей станицы в 2010 году.

Кроме памятников и фестивалей, станица Старочеркасская известна одним из лучших мест в России для игры в профессиональный гольф. Здесь построен большой курортно-спортивный комплекс Don Golf Resort, гордостью которого является великолепное поле для гольфа на 18 лунок. Для начинающих игроков, в том числе и детей, имеется возможность узнать секреты этого вида спорта. Станица Старочеркасская — отличный вариант для поездки за город или для тех кто уже осмотрел все достопримечательности Ростова-на-Дону.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.