Фломская железная дорога

Фломская железная дорога

поделиться:

Фломская железная дорога (Flåmsbana) — самая популярная достопримечательность Норвегии. Чем же так интересен этот туристический объект?

Фломская железная дорога имеет наибольший уклон по сравнению с другими железными дорогами в мира. При длине пути в 20,2 км перепад высот составляет 863,5 метров, то есть, в среднем, каждые 18 метров поезд поднимается (или спускается) на один метр.

Вас ожидают завораживающие виды долины — заснеженные горные вершины и водопад Кьосфоссен, бурные горные реки, озера и разноцветные домики горных поселков. А главная причина восторга всех туристов — это инженерная мысль, позволившая в суровом северном крае, сквозь горы, среди рек и озер проложить 20-ти километровый стальной путь.

У туристов есть прекрасная возможность сделать потрясающие снимки из окна. Кроме того, у главного водопада Кьосфоссен предусмотрена остановка. Вы можете выйти из вагона, сфотографировать водопад и полюбоваться необычным зрелищем — шоу с участием лесной нимфы Хюльдры.

История и краткая характеристика

В 1909 году была построена стальная магистраль между городами Осло и Бергеном. Фломская железная дорога является её веткой — она соединяет высокогорную станцию Мюрдал и поселок Флом, расположенный в одном из рукавов Согнефьорда.

Строительство Фломсбаны продолжалось 20 лет. Проект и основные характеристики были утверждены в 1923 году, а движение поездов началось 1940 году, в 1944 году выполнена электрификация линии.


Интересные факты

  • Энергия для объекта поступает от гидроэлектростанции, построенной на водопаде Кьосфоссен
  • Всего на Фломской железной дороге 10 станций. Станция Флом расположена в глубине Эурландсфьорда на высоте два метра над уровнем моря, а станция Мюрдал — на высоте 865,5 метра
  • На ж/д линии 20 тоннелей, причем 18 из них сооружались вручную. На строительство одного метра туннеля уходили сутки. Протяженность самого длинного туннеля — 1320 метров
  • Напряжение, питающее ж/д — 15000 вольт
  • Поезд может развивать скорость до 40 км/час.

Как добраться до Фломской железной дороги

Есть несколько возможностей попасть на Фломскую железную дорогу, в зависимости от вида Вашего путешествия:

  • Если Вы остановились в Бергене или другом соседнем городе, то вам надо доехать на поезде по железной дороге Осло — Берген до станции Мюрдал
  • Если Вы прибываете в Флом во время морского круиза, то билет на железную дорогу можно купить самостоятельно на сайте nsb.no. Либо купить организованную экскурсию на корабле (значительно дороже).
  • Многие автобусные туры включают круиз на кораблике (пароме) по фьорду и поездку по Фломской железной дороге за дополнительную плату, но уведенное стоит этих денег.

В летний период лучше заранее купить билет на сайте железной дороги или экскурсию в интернете, поскольку количество мест ограничено, а наплыв туристов может быть особенно большим в дни, когда прибывают круизные корабли (несколько тысяч человек на каждом).

В настоящее время Фломская железная дорога — это уже не столько транспорт, сколько аттракцион для туристов.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.