Водопад Вёрингсфоссен

Водопад Вёрингсфоссен

поделиться:

На территории горного плата Хардангервидда находится одна из живописных достопримечательностей Норвегии — самый известный и посещаемый водопад Вёрингфосс (Vøringsfossen). Это один из самых высоких водопадов Норвегии — его воды падают вниз с вершины скалы высотой 183 метра, а высота свободного падения воды — 145 метров.

Брызги воды похожи на капли серебра, а при солнечной погоде над водопадом видна радуга. Отдельные потоки грохочущей воды сливаются в единый водопад в долине Мобёдален.

Популярность водопада Вёрингфосс объясняется также и тем, что до него легко добраться — он находится на реке Бьорейя (Bureya), рядом с деревней Эйдфьорд (Eidfjord) и дорогой, соединяющей Осло и Берген.

Трасса R7 — одна из самых из живописных в Норвегии. Дорога пересекает долину Мобёдален (Måbødalen), проходя через леса и реки, по мостам и сквозь скалы. Если смотреть на карту, то может показаться, что дорога сошла с ума — она делает несколько кругов почти на одном месте. В действительности чтобы преодолеть большой перепад высот без сильного уклона трассы внутри скал были созданы кольцевые туннели.

Полюбоваться водопадом Вёрингфосс можно у подножия скалы или у ее вершины где созданы оборудованные смотровые площадки. Выбрать хорошее место для осмотра достопримечательности достаточно легко — водопад Вёрингфосс предстанет во всей красе, откуда на него не взгляни.

От подножия водопада к его вершине ведут 1500 ступеней. На этой тропе имеется 125 поворотов, на некоторых из них устроены дополнительные смотровые площадки, с которых открываются потрясающие виды на скалы и водопад.

Чтобы не оступиться и не упасть, по краям площадок установлены ограждения. Но все же рекомендуем быть очень внимательным во время прогулки, а также взять с собой удобную обувь.

У вершины скалы находится знаменитый отель XIX века «Фоссли» («Fossli»). В нем останавливались многие знаменитые личности, среди которых полярный путешественник Рауль Амундсен и композитор Эдвард Григ. В отеле бережно хранятся старинные предметы и мебель, в том числе сохранилось фортепьяно, на котором играл Григ. Гостеприимные хозяева отеля даже разрешают туристам играть на знаменитом инструменте.

Водопад Вёрингфосс — как добраться

Добраться до водопада Вёрингфосс можно:

  • На машине по национальной туристической трасе R7 (расстояние от Осло до Эйдфьорда — 315 км), затем по главному шоссе (по указателю)
  • Если вы путешествуете на большом круизном лайнере, вам, непременно, предложат несколько вариантов экскурсий с посещением водопада Вёрингфосс
  • На прогулочном кораблике из Бергена до Эйдфьорда, а затем на экскурсионном автобусе до водопада
  • На поезде ехать из Осло до города Гейло, затем на автобусе до Эйдфьорда. От остановки автобуса можно дойти пешком

Интересно то, что долгое время водопад Вёрингфосс был известен только местным жителям. В 1821 году физик и астролог, норвежский профессор Кристофер Ханстен измерил высоту водопада, кидая камни со скалы и измеряя время падения с помощью карманных часов. В наше время это одна из популярных достопримечательностей Норвегии — у подножия водопада через фьорд Хардангер пролегает национальный туристический маршрут длиной 158 км.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.