Церковь Девы Марии в Бергене

Церковь Девы Марии

поделиться:

Церковь Святой Девы Марии — это самое старое здание в Бергене. Храм был возведен в XII веке, но из всех 12 церквей и трех монастырей, существовавших в то время, это единственный храм, дошедший до наших дней (остальные 11 не сохранились). Если у вас есть время, загляните в это здание, с наружи аскетичное, но роскошное внутри. Церковь Девы Марии расположена в самом центре города, рядом с Залами Ганзейской ассамблеи.

Пожары, бушевавшие в Бергене на протяжении всей его истории, практически не затронули внешний облик храма. Лишь только после огненной трагедии 1248 года была удлинена его алтарная часть и надстроены башни. В то же время внутреннее убранство храма менялось многократно, вплоть до XVII века.

Как известно, в XIV веке в портовом квартале Бергена поселились немецкие купцы и церковь Девы Марии была передана местной диаспоре. Именно благодаря вложениям богатых ганзейских купцов, строение не только не разрушилось, а на протяжении четырех веков приобретало богатое внутреннее убранство. По этой причине церковь Святой Девы Марии в то время называли «Немецкой».

Вплоть до Второй Мировой войны мессы проходили здесь на немецком языке.

Здание построено в стиле норвежского барокко и с виду, благодаря трем нефам и двум башням, напоминает собор. Строение выложено из мыльного камня (стеатита) пяти видов, отличающегося долговечностью и простотой обработки.

Обычно лютеранские храмы не выделяются богатым убранством, но в церкви Девы Марии сохранились произведения искусства XVII века. Вы увидите резной алтарь, украшенный 15-тью статуями, символизирующими 12 апостолов, Иоанна Крестителя, Павла и Моисея. Подобием алтаря является огромный позолоченный дубовый триптих XV века.

Настоящая гордость храма — уникальная золочёная кафедра, украшенная картинами с изображением женских фигур, держащих различные атрибуты и изображающих человеческие добродетели.

В церкви Девы Марии был установлен первый в Норвегии церковный орган. Постройка и в наше время служит по своему прямому назначению. Вместе с тем, в дни музыкальных фестивалей и праздников здесь проходят концерты органной музыки.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.