Ратуша Стокгольма

Ратуша Стокгольма — фото

поделиться:

Ратуша Стокгольма (Stadshuset) является символом Швеции. Это красивое строгое здание выполнено из красного кирпича, а его высокая башня видна почти из всех точек города. В Ратуше проводятся переговоры и важные мероприятия, а ежегодно 10 декабря устраивается банкет в честь Нобелевских лауреатов.


Как доехать до Ратуши Стокгольма

  • Станции метро «Родхусет» (Rådhuset) и «Т-Сентрален» (T-Centralen)
  • Автобусы №3 и 62, ехать до остановки «Стадсхюсет» (Stadshuset).

Режим работы Ратуши Стокгольма в 2019 г.

Посетить этот памятник архитектуры можно только с экскурсией на английском, шведском и других языках. Экскурсий на русском языке для индивидуальных посетителей нет. Экскурсии на английском языке проводятся:

  • С 7 июня по 26 августа ежедневно с 9:00 до 16:00 каждые полчаса
  • В остальное время ежедневно с 10:00 до 15:00 каждый час
  • В выходные и праздничные дни могут быть назначены дополнительные экскурсии. Точное расписание необходимо уточнять на официальном сайте

Режим работы смотровой площадки на Ратуше Стокгольма в 2019 г.

  • В июне, июле и августе с 9:10 до 17:10
  • В мае и сентябре с 9:10 до 15:50
  • Посетители допускаются группами каждые 40 минут
  • В каждую группу допускаются 30 человек. Предварительного бронирования билетов нет. Билеты можно купить только в кассе, расположенной у входа в башню. Кассы открываются в 9:00. Билеты продаются на весь день вперед, и в хорошую погоду быстро расходятся. Поэтому если вы хотите гарантированно попасть на смотровую площадку лучше прийти в кассу в 9 утра.

Стоимость билетов в Ратушу Стокгольма в 2019 г.

Стоимость билета с услугами гида:

С апреля по октябрь:

  • Взрослые посетители — 120 крон
  • Студенты и пенсионеры (от 65 лет) — 100 крон
  • Дети от 7 до 19 лет с родителями или опекунами — 40 крон
  • Дети до 6 лет с родителями или опекунами — бесплатно.

С ноября по март:

  • Взрослые посетители — 90 крон
  • Студенты и пенсионеры (от 65 лет) — 80 крон
  • Дети от 7 до 19 лет с родителями или опекунами — 40 крон
  • Дети до 6 лет с родителями или опекунами — бесплатно.

Стоимость билетов на смотровую площадку Ратуши Стокгольма в 2019 г.

  • Взрослые посетители — 60 крон
  • Дети с 0 до 11 лет — бесплатно. Дети должны быть в сопровождении родителей или опекунов

Описание

Здание Ратуши строилось 12 лет — с 1911 по 1923 год по проекту архитектора Рагнара Остберга и представляет собой великолепную стилизацию под Средневековье. В качестве материала использовался так называемый «монашеский» кирпич (такой материал применяют для сооружения церквей и монастырей). А всего их ушло 8 миллионов штук!

Ратуша Стокгольма выполнена в стиле национального романтизма, Над оформлением интерьеров работало немало известных художников и дизайнеров. Каменщики специально отбивали кирпич, чтобы придать постройке более старый вид. Чтобы подчеркнуть связь строения со Средневековьем, рядом была устроена символическая могила Биргера Ярла, основателя Стокгольма.

Высота башни составляет 106 метров, на ее вершине находится смотровая площадка, которую часто называют Медной башней, поскольку она украшена медными колоннами. Здесь расположены 9 колоколов, из них самый мощный (подарок от Голландии) имеет вес три тонны.

Наверху установлены статуи четырех особо почитаемых святых Стокгольма: Эрика, Марии Магдалены и Клары, а также Святого Николая.

Башня увенчана древним и самым известным символом Швеции — Тремя коронами, обращенными в сторону Королевского дворца.

Внутри расположен музей, где представлены модели бюстов и образцы мозаик, которые использовались при оформлении залов Ратуши. Самым примечательным экспонатом является статуя святого Эрика. Эту фигуру планировали поместить на вершину башни, там, где сейчас находится смотровая площадка. Высота монумента — 7,5 метров.

Всё пространство Ратуши разделено на залы:

Голубой зал

Этот зал вовсе не является голубым. Архитектору так понравились стены из красного кирпича, что он решил не штукатурить их и не красить в голубой цвет. Это самый большой зал в Ратуше, вмещающий 1300 человек. Правда, в этом случае на каждого гостя приходится не более полуметра. Элегантность залу придают колонны и парадная лестница, ступени которой удлинены, чтобы дамам в кринолинах было удобнее шествовать к своему месту.

В Голубом зале проходят концерты органной музыки (орган в Голубом зале — один из самых больших в Скандинавии, он имеет 10 000 труб и 138 регистров).

Золотой зал

Это великолепно оформленный и самый красивый зал Ратуши. Его стены украшены мозаикой, выполненной из чистого золота. Всего на изготовление 18 миллионов мозаичных плиток ушло 10 кг сусального золота.

При создании одной из мозаик художник не учел наличие выступа в стене, в результате верхняя часть рисунка не уместилась и Святой Эрик изображен с усеченной головой. На вопросы по этому поводу архитектор Рагнар Остберг отвечал, что мозаика так и была спланирована, поскольку, согласно житию Святого, он был обезглавлен.

А главным украшением Золотого зала является изображение королевы озера Маларен. На мозаичном панно королева олицетворяет Стокгольм, она соединяет Запад и Восток. На стенах зала Вы увидите изображение сюжетов из истории Швеции.

В Золотом зале проходит бал с участием Нобелевских лауреатов и членов королевского двора. Кроме того, за высокую плату здесь возможно провести свадебную церемонию.

Зал заседаний

Обратите внимание на бюсты, расположенные в коридоре, ведущем в Зал заседаний. Остберг изобразил не головы королей и известных героев, а увековечил простых людей — строителей Ратуши. В Зале заседаний проходят важные переговоры и совещания муниципалитета. Посмотрите на потолок, он представляет собой перевернутую ладью викингов без дна.


Ратуша — смотровая площадка

Наверху башни находится смотровая площадка, к которой ведут 365 ступеней. Попасть на нее можно также и на лифте, но он поднимает туристов лишь до музея (на 322 ступеньки), остальные 62 ступеньки все равно придется пройти пешком.

Поднимаясь по ступенькам, Вы увидите механизм башенных часов, ежедневно исполняющих гимн «Эръянслатен», а также подъемный кран, с помощью которого предполагалось поднять скульптуру Святого Эрика наверх башни.

Со смотровой площадки открывается великолепный вид на многие достопримечательности Стокгольма.

Во внутренний двор Ратуши вход свободный. Здесь находится деревянная далекарлийская лошадка — символ гостеприимства Швеции. Название лошадки происходит от местности Даларна, где издавна развивались народные промыслы. Теперь сувениры в виде расписных деревянных лошадок и других животных Вы встретите во многих магазинах Стокгольма.

В здании работает ресторан «Подвал ратуши» (Stadshuskällaren), где в течение года после нобелевского банкета Вы можете отведать те блюда, которыми угощали лауреатов, в том числе знаменитый торт с вензелем в виде буквы N.

Ратуша в Стокгольме — это выдающийся архитектурный ансамбль, сдержанный по форме, но восхитительный внутри.


Официальный сайт ратуши Стокгольма

international.stockholm.se

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.