Музей корабля «Васа» в Стокгольме

Музей корабля «Васа»

поделиться:

Корабль «Васа» — это единственное в мире судно XVII века, сохранившееся до наших дней. Это памятник роскоши и одновременно безрассудства.


Как доехать до музея корабля «Васа»

  • На метро (станция Карлаплан), затем пройти пешком около минут 10 по улице Напвавагэн до острова Юргоден
  • От паромного термирала Вяртахамн (СильяЛайн и Таллинк) — на автобусе 76 до остановки «Юргордсброн» (Djurgårdsbron), далее 5 минут пешком
  • Из центра города и от Гамла Стана можно добраться по воде на кораблике
  • Из Старого города Стокгольма можно дойти пешком. Так, от Королевского дворца до музея расстояние составляет 2,5 км. Идти вдоль центральной набережной и по самому острову-парку Юргорден. Этот маршрут подходит летом, в хорошую погоду и если Вы располагаете временем.

Режим работы музея корабля «Васа» в 2019 г.

Режим работы музея:

  • В летний период (с 1 июня по 31 августа):
    • Ежедневно с 08:30 до 18:00
    • Наибольший наплыв посетителей в июле и августе с 10 до 15 часов. Чтобы избежать толп в эти месяцы лучше приходить в музей рано утром или вечером после 15 часов
  • В зимний период (с 1 сентября по 31 мая):
    • Ежедневно с 10:00 до 17:00
    • По средам время работы продлено до 20:00
    • 31 декабря с 10:00 до 15:00
    • Выходные дни — 1 января, 23, 24 и 25 декабря.

Стоимость билетов в музей корабля «Васа» в 2019 г.

  • Взрослые посетители — 150 крон
  • Дети до 18 лет — бесплатно
  • На сайте музея можно скачать бесплатный аудиогид (в том числе на русском языке). Настоятельно рекомендуем воспользоваться аудиогидом — с ним посещение музея будет намного интереснее

Король Швеции Густав II Адольф хотел построить самый мощный и самый красивый корабль своего времени. Для этого первоначальный замысел судна был изменен — были установлены дополнительные украшения на корме и две палубы пушек.

Балласта на дне судна оказалось не достаточно и оно затонуло при первом же своем плавании. Корабль «Васа» пролежал на дне до апреля 1961 года (более 300 лет) и был поднят лишь когда были разработаны новые технологии, способные поднять столь большое судно и появился интерес к подобным экспонатам.

С другой стороны, столь ранняя гибель корабля «Васа» в каком-то смысле оказалась плюсом — теперь мы можем наблюдать его в музее, в отличие от его собратьев, которые погибли в бою или, прослужив свой век, были разобраны на дрова и запчасти.

На острове Юргорден создан поистине «музей одного экспоната», который одновременно является самой популярной достопримечательностью Стокгольма.

Есть у этого музея и аналоги — например, парусник «Амстердам» в Морском музее столицы Нидерландов, в Санкт-Петербурге создается точная копия линейного корабля Балтийского флота «Полтава». Их преимущество в том, что любопытные туристы могут попасть внутрь всех помещений — от каюты капитана до склада с боеприпасами.

Преимущество корабля «Васа» в его подлинности. Впрочем, в этом музее Стокгольма также много наглядных стендов, которые рассказывают о строительстве корабля, жизни на его борту, особенностях парусного вооружения, смысле каждый фигуры на носу и на корме.

Дети могут поиграть в интерактивные стенды, распределив грузы на корабле так, чтобы он не перевернулся и мог благополучно отправиться в плавание (ну или наоборот).

Несмотря на то, что корабль «Васа» не имеет славной истории (также как наш Царь-колокол, который не звонил или Царь-пушка, которая не стреляла), сам музей необычен и забавен.


Корабль «Васа» — официальный сайт

vasamuseet.se

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.