Тощий мост и река Амстел

Тощий мост (Magere Brug)

поделиться:

Тощий мост (Magere Brug) расположен на реке Амстел в центре Амстердама. Это мост с двукрылым разводным пролетом, соединяющий две улицы — Церковная (Kerkstaat) и Новая Церковная (Nieuwe Kerkstaat) улицы. Особенно красив Тощий мост в вечернее время, когда зажигаются и отражаются в водной глади Амстел 1200 лампочек.

Тощий мост расположен в центре Амстердама и выглядит он действительно хрупким, а знаменит он тем, что представляет собой копию моста XVII века.

Интересно и то, что разводится он не ночью, как в Санкт-Петербурге, а всякий раз, когда к нему подходит судно.

Тощий мост привлекает влюбленные парочки и туристов, наблюдающих, как крылья моста устремляются вверх и под ними проходят судна.

По традиции 5 мая, в День освобождения Амстердама от немецкой оккупации, рядом с Тощим мостом проходит концерт, на который обязательно приезжает королева, (теперь король Нидерландов), чтобы поприветствовать свой народ.

Название

  • Говорят, что мост получил свое название из-за того, что раньше он был настолько узеньким, что на нём могли разойтись только два человека, идущих навстречу друг другу
  • По другой легенде, на разных берегах реки жили две сестры по фамилии Махере (Magere). Чтобы ходить в гости друг к другу, им приходилось обходить полгорода и тогда, чтобы видеться почаще, они добились строительства переправы
  • Самая же прозаичная версия — Тощий мост никогда не был узким, просто фамилия семьи, владевшей этим участком, была Махере.

История

Тощий мост был построен в 1671 году, тогда он имел 13 сводов. Затем его расширили и позже в его конструкции появилась подъемная секция. В 1772 году он был оборудован двумя подъемными крыльями, позволяющими проходить судам по реке.

В начале XX века переправу решили перестроить. Основатель архитектурной школы Амстердама Питер Крамер предложил выполнить конструкцию из стекла и стали, но эта идея не была одобрена. Общественность города выступила за воссоздание прежнего облика Тощего моста, тогда и было решено соорудить его копию XVII века.

В 1934 году построили деревянную переправу, окрашенную в белый цвет и похожую на ту, что находилась здесь около 300 лет назад.

С 2003 года автомобильное движение здесь запрещено — движение доступно только для пешеходов и велосипедистов.

Особенно великолепным смотрится Тощий мост на Рождество, когда здесь устанавливают ёлку и зажигается множество праздничных огоньков. Гости, сидя в уютных кафе и ресторанчиках, могут насладиться чудесным видом и прочувствовать атмосферу новогоднего города.

Мост не раз был заснят в кинофильмах, самый известный из которых фильм о Джеймсе Бонде «Бриллианты навсегда».

Река Амстел

Название реки Амстел (Amstel) происходит от старонемецкого слова, означающего «просторы с обилием воды».

Название Амстердам происходит от названия реки Амстел и слова «дам», означающего «дамба», которая была построена для защиты города от наводнений.

Это очень красивая река и не зря она становилась темой картин многих художников, среди которых Франс Коппелар  и Рембрандт, Эртан Ван дер Неера и Уиллем Витзен, Хендрик Джордж Брайтнер и Пьер Мондриан, Хендрик Ян Волтер и другие.

Исток Амстела находится в селении Ньиввен в провинции Южная Голландия. Длина реки составляет 31 километр, в своем устье она распадается на несколько рукавов и впадает в широкую реку — Эй (Ij), больше напоминающую морской пролив.

По берегам реки Амстел расположены здания амстердамского оперного театра Стоппера и театра Карре.

В 1870 году в Амстердаме был открыт пивоваренный завод, названный по имени реки, а с 2005 года пиво этой марки производится в России.

Тощий мост и Амстел связаны с историй Амстердама, являются его достопримечательностями и многие туристы приходят сюда, чтобы полюбоваться прекрасными ландшафтами и сделать интересные фото.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.