Площадь Дам в Амстердаме

Площадь Дам

поделиться:

Площадь Дам расположена в центре Амстердама и вот уже семь веков является центром и сердцем столицы Голландии. Здесь находятся самые известные в городе здания, среди которых Королевский дворец и Новая церковь. Свое название площадь Дам получила от слова дамба, на месте которой она образовалась (по-голландски дамба — Dam).

Площадь Дам протянулась на 200 метров с запада на восток и на 100 метров с севера на юг, а по форме представляет собой прямоугольник, соединяющий две старинные улицы — Дамрак (Damrak) и Рокин (Rokin).

На площади Дам проводятся фестивали и праздничные мероприятия, здесь всегда много туристов.


Как добраться до площади Дам

Площадь дам находится в самом центре города. От Центральной станции идти 750 метров — около 10 минут.

Также от Центральной станции можно доехать на трамвае — почти все маршруты идут мимо площади Дам.


История

В XIII веке местные рыбаки на реке Амстел (Amstel) построили шлюз и дамбу. Тогда здесь было небольшое селение с десятком домов и еще в начале XIV века на этом месте было лишь пустое пространство, где торговали рыбой. Но постепенно дамба расширялась, укреплялась и со временем вокруг нее возник город, получивший название — Амстердам (Amsteledamme) по имени реки Амстел (Amstel) и дамбы (Dam), построенной на ней.

Особенно много изменений на площади Дам произошло в XV и в последующие столетия. Здесь строили биржи и мэрию, эшафоты и памятники, жилые дома и конторы.

Сегодня, не смотря на присутствие здесь зданий различных эпох и стилей, все они мирно сосуществуют и выглядят гармонично. Среди основных строений — Королевский дворец и Новая церковь, универмаг «Бяенкорф» (Bijenkorf)и музей Мадам Тюссо, Национальный монумент и банк «АБН АМРО» (ABN AMRO) , а также гостиница «Гранд отель Краснопольский».


Королевский дворец

Королевский дворец — это величественное здание, расположенное в западной части площади Дам.

Здание построено в 1648–1655 годах основателем голландского классицизма Якобом ван Кампеном. Это главное строение на площади Дам и многие называют его восьмым чудом света.

Подробно про Королевский дворец →

Церковь Новая церковь на площади Дам

Новая церковь (Ньюве-Керк) — это одно из самых старых культовых сооружений в Амстердаме, ее начали возводить на деньги купцов с 1380 года и строили 70 лет. Название Ньюве-Керк означает Новая церковь, ее сооружали вместо Старой (Ауде Керк), поскольку та была маленькой и не вмещала всех прихожан. Храм возведен в честь Святой Марии и Святой Катерины.

Пожары 1421 и 1452 годов повредили храм, а последний — в 1645 году практически его уничтожил. Церковь полностью восстановили в готическом стиле, а затем реконструкция была проведена в конце XIX — начале XX века, когда в ее убранстве появились неоготические элементы. Последние изменения были внесены в середине XX века.

Церковь является Национальной — в ней проводятся коронация и бракосочетания монарших особ. С 30 апреля 2013 года королем Нидерландов стал Виллем-Александр, первый мужчина на престоле с 1890 года. Богослужения в храме не проводятся, здесь часто организуются выставки и концерты органной музыки.

В церкви Ньюве-Керк можно увидеть цветные витражи и красивый алтарь, а также резной потолок над ним и чудом сохранившийся в пожаре 1645 года старинный орган.

В храме похоронен адмирал военно-морского флота Голландии Михаэль де Рюйтер, выигравший многие морские сражения Англо-Голландской войны и погибший у берегов Сицилии в бою с французами. Монумент Рюйтера окружают символические фигуры Силы, Благоразумия и Упорства. В храме также покоятся командоры Ян ван Гален, Ян ван Спейк и известный поэт и драматург Йоост ван ден Вондел, которого называют голландским Шекспиром.


Национальный монумент

На противоположной стороне площади, напротив гостиницы «Гранд отель Краснопольский» (Grand Hotel Krasnapolsky) в 1956 году установлен обелиск высотой в 22 метра — это Национальный монумент, прославляющий героев, погибших во время Второй мировой войны. Каждый год 4 мая здесь проходит торжественная церемония в память о погибших. Памятник выполнен из кремового травертина, а жертвы изображены в виде скованных цепями обнаженных фигур, над которыми протягивает руки распятый Христос.


Музей восковых фигур мадам Тюссо

На площади Дам находится известный Музей восковых фигур мадам Тюссо, построенный в XV веке. Его главными экспонатами являются фигуры знаменитостей. Вы увидите не только фигуры известных личностей, но и шоу, рассказывающее об истории Амстердама.

Площадь Дам напомнит Вам площадь Святого Марка в Венеции — здесь также много голубей самых разных пород и «живых» скульптур.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.