Александро-Невский собор

Александро-Невский собор в Нижнем Новгороде

Александро-Невский собор

поделиться:

Александро-Невский собор — это одна из самых известных достопримечательностей Нижнего Новгорода и один из крупнейших храмов России.

В 1856 году купечество Стрелки решило в память о посещении ярмарки Александром II возвести здесь второй православный храм. На эти цели в течение десяти лет собирали пожертвования и в 1864 году архитектор Роберт Кивелейн разработал проект строительства, который не был утвержден по причине недостаточной прочности сооружения. После доработки проекта оказалось, что на строительство не хватает финансирования.

Молодой архитектор Лев Даль доработал проект, но он также не был утвержден. В 1865 году Правительство утвердило проект строительства храма, но авторство окончательного варианта до сих пор точно не установлено.

Александро-Невский собор возводился 13 лет, начиная с 1868 года и завершилось строительство в 1881 году.

Это единственный в мире храм, поставленный «на плоту». Его фундамент представляет собой плиту толщиной в три метра, нижний слой которой выполнен из сосновых бревен в виде плота. Высота храма составляет 87 метров, это один из самых высоких храмов России.

Александро-Невский собор в Нижнем Новгороде

Александро-Невский собор

В 1929 году храм был закрыт, планировалось снести его и построить на его месте маяк и памятник Ленину. Храм удалось сохранить, разобрали лишь шатры, однако, по решению Волжской флотилии все деревянные украшения, в том числе иконостасы, пустили на обогрев местных домов, то есть сожгли. Единственные ценности, которые удалось спасти — это икона Божией матери и Животворящий Крест.

В советское время помещения использовались под жилье и склады. Храм также пострадал во время пожара в начале 40-х годов, а во время Великой Отечественной войны на его главном барабане была установлена зенитная батарея для защиты города от фашистских налетчиков.

В 1980-х годах под руководством архитекторов Ольги Сундиевой и Ирины Агафоновой началось восстановление шатров храма, а позже были проведены работы по реставрации, устройству отопления и созданию новой конструкции иконостаса. Увы, секрет мастеров XIX века, установивших иконостас высотой в 23 метра (в восьмиэтажный дом), раскрыть так и не удалось.

С 1992 года в храме проходят богослужения, а с 2009 года собору присвоен статус кафедрального.

Стрелка и Александро-Невский собор  в Нижнем Новгороде

Стрелка и Александро-Невский собор

В 2011 году на Балтийском заводе Санкт-Петербурга отлит колокол, ставший третьим по величине после Царь-колокола в Москве и колокола Троице-Сергиевской Лавры в городе Сергиев Посад Московской области. Он выполнен из колокольной бронзы, его высота и диаметр составляют по четыре метра, а вес — 60 тонн.

По поясу колокола выполнена надпись, увековечившая имена всех попечителей и благотворителей, участвовавших в создании храма.

Пока колокол установлен во временной звоннице возле южного входа в Александро-Невский собор, а в дальнейшем для него будет построена новая звонница.


Как добраться

Автобусы и маршрутки до остановки «Стрелка».


Адрес

Нижний Новгород, ул.Стрелка, дом №3А


Официальный сайт

nevskiy-nne.ru


Стрелка — это достопримечательность, непосредственно связанная с историей Нижнего Новгорода, его развитием и становлением как столицы Поволжья. А расположенный здесь Александро-Невский собор создает прекрасную панораму города — его купола видны с фарватера Волги и Оки, а также с нагорной и с заречной части города.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.