Башня Розенкранц в Бергене

Башня Розенкранц

поделиться:

Крепость Бергенхус, расположенна у входа в бухту Бергена. К настоящему времени на ее территории сохранилось два исторических здания: Зал Хокона, созданный для короля Хокона Хоконссона (Håkon IV Håkonsson) в XIII веке и Башня Розенкранц (Rosenkrantztårnet), построенная позже, спустя три столетия. В наше время в обоих сооружениях расположены музеи. Вход на территорию крепости свободный, а вход в каждый из музеев — по 80 крон, для студентов — 40 крон (2017 г.).

Во время прогулки по крепости первой вас встретит башня Розенкранц с венчающим ее голубым куполом. Облик строения немного напомнит вам шахматную фигуру ферзя.

Первое фортификационное сооружение на месте башни появилось в 1270-х годах, когда Берген был столицей Норвегии. Оно было построено во времена правления короля Магнуса Лагабётера. Через три века, в 1560-х годах здание было перестроено под резиденцию губернатора.  Комендантом в то время был подданный Дании Эрик Розенкранц, имя которого до настоящего времени носит строение.

В здании были созданы, как жилые, богато оформленные комнаты, так и помещения, имеющие чисто военное назначение. Так, верхний этаж был отведен под артиллерию. На мощном фасаде устроены бойницы, направленные в сторону Ганзейской набережной, застроенной купеческими домами. Тем самым показывалась мощь феодальной власти и необходимость подчинения ей купечества Бергена.

Войдя внутрь фортификационного сооружения, Вы увидите, как был устроен средневековый замок, пройдете по его узким коридорам, залам и лесенкам. В утренние часы народу здесь мало и можно заблудиться, но зато вы в полной мере ощутите таинственную атмосферу старинной постройки.

Башня Розенкранц является одним из символов Бергена. И хотя с виду это строение имеет довольно грубый вид, но тем не менее, оно считается одним из важнейших памятников Норвежского ренессанса. Мы видим, что черты стиля эпохи Возрождения постепенно проникают в Норвегию, но элементы его выражены не ярко и не преобладают.

Одна из лестниц приведет вас на смотровую площадку, устроенную на крыше. Башня Розенкранц ниже многих строений Бергена и вид с нее будет ограничен заливом и кварталом Брюгген, также видны корабли, стоящие в круизном порту.

Как и многие сооружения Бергена, здание пострадало во время взрыва в бухте корабля с боеприпасами в 1944 году. Благодаря сохранившимся чертежам оно было воссоздано в первоначальном виде и с 1966 года здесь открыт музей.

В одном из залов находятся копии рыцарских доспехов, которые можно одеть и сфотографироваться. А самый интересный зал расположен на верхнем этаже, его экспозиции рассказывают об одном из эпизодов Второй Англо-Голландской войны 1665 года, в центре которого оказался Берген.

В июне 1665 года состоялось Первое Лоустофское сражение, в нем Англия одержала победу над голландским флотом и стала контролировать Ла-Манш и торговые пути Северного моря.

В это время караван торговых судов с грузом на 11 миллионов гульденов направлялся из Ост-Индии в Голландию. Берген в то время был частью Дании. А Дания была союзницей Голландии. Поэтому капитан голландского грузового конвоя Михаэль де Рюйтер направил торговые суда в Берген, чтобы дождаться там прибытия голландских военных кораблей и в их сопровождении идти в Голландию.

Фредерик III, король Дании и Норвегии, долго обдумывал, как ему поступить. С одной стороны, он полагал, что Голландия недостаточно помогает ему в обороне, да и груз буквально сам приплыл в порт. Он хотел его конфисковать и договориться с Англией. Но с другой стороны, ссориться окончательно с Нидерландами он не решался. К тому же за спасение груза он мог взять плату.

После долгих колебаний он решил занять сторону Англии. Находясь в Копенгагене, король послал гонца, чтобы тот сообщил командующему датскими вооружёнными силами в Норвегии генералу Клаусу фон Алефельдту свое решение. Вместе с тем, англичане, опасаясь, что из Голландии на защиту груза придет подкрепление, первыми начали атаку и стали стрелять по голландским кораблям. Но из-за тумана, ветра и дыма они случайно попали в крепость. В результате погибло два норвежца. Гонец к этому времени до крепости не добрался, а командующий подумал, что англичане напали на них и приказал выступить на стороне голландцев, хотя королевский приказ был противоположным.

В этом интерес истории. В современном мире, где есть телефоны и сотовая связь, такое невозможно. По сути, голландцы выиграли бой потому, что гонец ехал слишком долго. В качестве компенсации за помощь в защите от нападения англичан норвежцы конфисковали голландские пушки и часть их товаров.

Режим работы в 2019 г.

  • В летний период с 15 мая по 15 сентября ежедневно с 10:00 до 16:00
  • С 2 января по 14 мая по субботам и воскресеньям с 12:00 до 15:00
  • С 16 сентября по 20 декабря по воскресеньям с 12:00 до 15:00
  • Закрыто: 20 и 21 апреля, 1 и 17 мая, 21 декабря — 1 января

Стоимость билетов в 2019 г.

  • Для взрослых — 100 крон
  • Для студентов — 50 крон
  • Для детей до 16 лет — бесплатно

Официальный сайт

www.bymuseet.no

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.