Гейрангерфьорд, Суннилвсфьорд и Стурфьорд

Водопад «Жених» (Friaren)

Водопад «Жених» (Friaren)

поделиться:

Гейрангерфьорд совсем небольшой по размеру (его протяженность всего 15 км), а максимальная глубина фьорда достигает 891 метр. Красота этих мест впечатляет. Горные склоны круто опускаются в бирюзовую воду, скалы как будто вырастают из воды. Клочья тумана, грохочущие водопады и серпантины дорог. Вершины гор, окутанные туманом, покрыты снегом, так и не растаявшим за лето.

На берегах Гейрангерфьорда расположено несколько горных ферм, их вы увидите, приближаясь к поселку на круизном лайнере или пароме. Часто у воды стоят сараи для лодок и небольших рыболовецких судов. Все фермы отличаются тем, что находятся на неприступных скалах. К большинству из них есть доступ только с воды, по крутой тропинке или даже лестнице. Такое расположение объясняется тем, что крестьяне не хотели платить налоги и убирали лестницу, когда королевские служивые приближались к ферме.

В настоящее время многие заброшенные фермы восстановлены, осмотреть их вы можете во время пешей экскурсии.

В 2015 году на берегах фьорда был снят остросюжетный фильм «Волна». По сюжету в результате гигантского оползня одна из скал обрушивается воды фьорда, образуя гигантскую волну. Волна сметает все на своем пути, в том числе поселок и гостиницу «Гейрангер» (Geiranger). Главный герой фильма — геолог Кристиан Айкорд смог предсказать бедствие, но его коллеги не прислушались к его доводам. Несмотря на это, ему предстоит спасти свою семью.

Гейрангерфьорд

Гостиница «Гейрангер» действительно существует, но у них все прекрасно, вот фото 2017 года. Опасная скала, которая может сползти в любой момент, действительно существует, но пока она на месте.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.