Посёлок Гейрангер и окрестности

Посёлок Гейрангер и окрестности

поделиться:

Гейрангер (Geiranger) — это небольшой поселок, расположенный в конце одного из самого живописного фьорда Норвегии — Гейрангерфьорда (Geirangerfjorden). Его потрясающие пейзажи привлекают тысячи туристов со всего мира.

Большинство туристов приезжают в Гейрангер летом. Именно в это время сюда прибывают круизные лайнеры, организуются автобусные и другие экскурсии. Туристический офис находится около терминала, где останавливаются тендеры (моторные катера) круизных кораблей. В высокий сезон около туристического офиса толпы гостей.

Население деревушки около 300 человек, но летом оно многократно увеличивается. Большая часть домиков находится у подножия горы.

Чтобы оценить красоту фьорда, в окрестностях Гейрангера устроено три смотровые площадки: Флидалсьюве (Flydalsjuvet), на Орлиной дороге (Ørnevegen) и на горе Далснибба (Dalsnibba).

В поселке много сувенирных лавок, кафе, где можно выпить чашечку кофе, любуясь живописным видом фьорда и гор, окутанных облаками. Желающие могут поплавать на реконструированной ладье викингов под норвежским флагом.

Чем заняться в Гейрангере

Для гостей организованы:

  • Прогулки на лодках и каяках
  • Рыбалка: здесь водится макрель и треска, сайда и зубатка. Рыбачить можно круглый год, но прежде рекомендуем ознакомиться с правилами рыбной ловли и, если требуется, приобрести лицензию
  • Пешие походы с потрясающими видами, конечными пунктами назначения которых обычно являются бывшие горные фермы, в том числе и заброшенные.

Как добраться до Гейрангера

  • В летний период в Гейрангер ежедневно прибывают круизные лайнеры и экскурсионные теплоходы. Кроме того, летом несколько раз в день сюда приходит паром из Хеллесюлта (Hellesylt). Хеллесюлт — это небольшая деревушка рядом с водопадом Хеллесюлтфоссен (Hellesyltfossen), расположенная на другом конце фьорда (при входе в него). Имеется паромное сообщение и с Валдаллом
  • Самый удобный способ добраться до Гейрангера — приобрести автобусный тур или тур на теплоходе из того города, где вы остановились
  • На личном авто по трассе 63. Время в пути составит из Осло — 8 часов, из Тронхейма — около 7 часов, а из Бергена — 6–7 часов
  • В летнее время — на пароме из городов, где имеется морской порт, например из Бергена, Тронхейма и Олесунна
  • Также в Гейрангер можно добраться на рейсовом автобусе.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.