Город Олесунн в Норвегии

Олесунн

поделиться:

По мнению норвежцев, Олесунн (Ålesund) — самый красивый город страны. Он расположен на западном побережье Норвегии, в устье Стурфьорда (Storfjorden). Имя Олесунн (в переводе с норвежского «угорь») было дано городу из-за извилистого залива, разделяющего его на несколько частей.

Олесунн — это единственный город в Норвегии, который полностью отстроен из камня с использованием мотивов скандинавской мифологии и историй о славных походах викингов. А создан такой сказочный город, можно сказать, с нуля, на месте пепелища.


История

Еще в XV веке на месте современного города находился рыбацкий поселок Боргезунд, переименованный в 1823 году в Олесунн. Вскоре поселение получает статус города. Во второй половине XIX века ему дают торговые привилегии на вылов рыбы. Казалось бы, все шло хорошо, но трагедия, случившаяся 23 января 1904 года, резко изменила судьбу Олесунна.

Всего лишь за одну ночь сильнейший пожар уничтожил весь город. Благо, что из людей почти никто не пострадал. Но это событие стало переломным моментом в истории Олесунна.

Город был восстановлен всего за несколько лет, причем в камне и в модном тогда стиле Арт-Нуво. Поэтому сегодня, во-первых, Олесунн радикально отличается от других населенных пунктов Норвегии, которые по прежнему застроены деревянными домами, а во-вторых, город стал архитектурной достопримечательностью всей страны.

С пожаром связана еще одна история, а может быть и легенда, которая заставляет нас задуматься о вере, поступках и их последствиях. Во время пожара, когда абсолютное большинство жителей стремилось спастись и вынести своё имущество, один верующий человек отказался покидать свой дом, сказав: «Пусть бог распорядится моей жизнью». Пока огонь подбирался к его жилищу, родственники успели вынести всю мебель, осталось только одно кресло с человеком, который верил в себя и в бога. Удивительно, но огонь остановился перед этим домом.

Сегодня единственный деревянный дом, уцелевший в пожаре можно увидеть гуляя по центру Олесунна или во время поездки на туристическим поезде (экскурсия включает посещение главных достопримечательностей, в том числе и смотровой площадки на горе Аксла).

Стиль арт нуво также называют северным модерном, или югент стилем. Образцы этого стиля сохранились в Хельсинки и в Риге, а также на Петроградской стороне Санкт-Петербурга. Северный модерн является разновидностью арт нуво, приспособленного под наши северные реалии.

Несмотря на красоту и уникальность Олесунна, мы рекомендуем уделить основное внимание не архитектуре города, а осмотру природных достопримечательностей в окрестностях, в том числе Дороги Троллей и Стены Троллей. Дорога к названным выше объектам не близкая. Автобусная экскурсия продолжается около 8 часов, поэтому время стоянки кораблей 12 и более часов.

Достопримечательности Олесунна

Город Олесунн расположен на семи островах, а его центральная часть — на островах Аспёйя (Aspøya) и Нёрвёйя (Nørvøya).

Главная достопримечательность Олесунна — парк Аксла и его смотровая площадка Фьельстюа на высоте 160 метров, с которой открывается великолепный вид на разноцветные дома и морской порт, горы и море.

Попасть на смотровую площадку можно из городского парка. Но Вам придется преодолеть 418 ступенек. Поэтому это вариант только для туристов с хорошей физической формой. Для облегчения подъема между пролетами лестницы установлены скамейки.

Если Вы сомневаетесь в своих силах на восхождение, стоит отвести на него не менее 3–4 часов. Если вам не под силу такой подъем, то лучше воспользоваться туристическим паровозиком, который стартует от круизного терминала. Стоит особо отметить, что, в действительности, никакой это не паровозик и не трамвай, а моторизованная повозка с несколькими прицепами, поэтому особого комфорта от путешествия ожидать не стоит. Но зато это отличный вариант для пожилых людей.

Также есть более пологая пешеходная тропа длиной в четыре километра, ведущая на вершину горы. Она проложена среди гор и холмов, заросших деревьями, мхом и папортником.

Атлантический морской парк

В трех километрах к западу от города расположен Атлантический морской парк (Atlanterhavsparken). Это один из крупнейших океанариумов Европы с солёной водой. Здесь можно увидеть самых разных обитателей, живущих в Атлантическом океане и фьордах Норвегии. Кроме скатов, крабов и самых разных рыб, в морском парке обитают нерпы, пингвины и выдры. В определенные часы дайвер погружается в бассейн и кормит рыб. Посетителям также разрешается угостить крабов и рыб, а некоторых обитателей можно трогать и гладить. Особенно этот аттракцион интересен детям.

Этнографический музей

Этнографический музей под открытым небом Суннмере расположен восточнее Олесунна и будет интересен тем, кто увлекается историей и культурой Норвегии. Здесь, в живописной местности собраны старинные дома и фермы, хозяйственные строения и лодки (их в коллекции — 40). Сохранившиеся экспонаты дают нам представление о жизни норвежцев, начиная с каменного века и до наших дней.

Маяк Молья

Одна из интересных достопримечательностей Олесунна — старинный маяк Молья (Molja), расположенный на моле при входе судов в гавань. Маяк установлен в 1869 году, а через столетие его приобрел отель «Бросундет».  Внутренняя часть была изменена и маяк теперь используется как гостиница. В действующем маяке есть не только спальня, но и ванная комната. Номер часто снимают влюбленные пары и молодожены. Провести медовую ночь в таком месте очень романтично.

Птичий заповедник на острове Рунде

В двух часах езды к юго-западу от Олесунна находится остров Рунде (Runde), известный своими птичьими базарами. В заповеднике собирается до 230 видов птиц, но больше всего здесь тупиков и моевок. Тупики — это небольшие птицы с черно-белым оперением, большой головой и треугольным клювом красного цвета. Благодаря такой красочной окраске их окрестили «морскими попугаями». Моевки — птицы из семейства чайковых.

Кроме орнитологов, остров привлекает дайверов-кладоискателей. Еще 500 лет назад близ Рунде затонуло испанское судно, а в 1725 году потерпел крушение норвежский корабль, перевозивший золотые и серебряные монеты. И хотя большую часть ценностей в 1972 году удалось поднять, кладоискатели и сейчас надеются найти какие-нибудь ценности.

Остров Рунде можно посетить во время экскурсии или приехав сюда на автобусе или автомобиле на день или с ночевкой.

Кроме того, стоит отметить такие достопримечательности, как Музей Олесунна и Центр Арт Нуво, Собор Олесунна и Музей рыболовства. В городе много необычных современных скульптур.

Город Олесунн пленяет туристов своей сказочной атмосферой, полной гармонией норвежского модерна и национального романтического стиля. Разноцветные дома с пряничными украшениями, стройные башенки и колонны выглядят как нарисованные на фоне необыкновенно красивых пейзажей северной природы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.