Замок Килчёрн (Kilchurn Castle)

Замок Килчёрн (Kilchurn Castle)

поделиться:

Шотландцы гордятся своими старинными замками, точное число которых не установлено, но местные жители считают, что из около 3000. В северной части озера Лох-Эйв находится полуразрушенный Замок Килчёрн / Kilchurn Castle, особенно часто фотографируемый туристами.

История этой достопримечательности Шотландии началась еще в XV веке. Почти пять веков назад предки известного клана Кэмпбеллов построили на острове озера Лох-Эйв крепость в виде пятиэтажной башни с внутренним двором, окруженную высокими стенами. Постепенно замок Кэмпбеллов достраивался, появились дополнительные сооружения и башни. Попасть в крепость можно было только на лодке или по подземному ходу под водой.

Много раз мощное величественное сооружение защищало не только своих хозяев, но также использовалось правительственными войсками во время якобинских восстаний (1715 и 1745 годы).

К сожалению, шторм, гроза и удар молнии, случившиеся в 1769 году, привели к пожару и разрушили старинное сооружение. Через год оно лишилось крыши и крепость уже не могла выполнять защитные функции. Несколько башен так и остались лежать перевернутыми с того трагического дня.

Замок Килчёрн, окруженный с трех сторон водой, имеет удивительный вид — он совершенно разный с каждой из своих сторон. В полуразрушенной средневековой крепости вы почувствуете невероятную атмосферу — словно только вчера здесь слышалось конское ржание и лязг солдатских мечей.

Как и всякое старинное сооружение, замок Килчёрн окутан легендами. Согласно одной из них, среди сохранившихся руин обитает ведьма, курящая трубку.


Как доехать до замка Килчёрн

  • На автомобиле из Глазго около 75 миль. Обратите внимание, что ни в замке, ни около него нет парковки. Автомобиль придется оставить в одном из ближайших городков. Добраться непосредственно до замка можно только пешком.
  • На автобусе компании Scottish Citylink из Глазго. Время в пути составит около 2 часа 15 мин. Направление Глазго — Обан (Glasgow Buchanan Bus Station — Oban), ехать до поселка Dalmally. Далее пешком около получаса. Посмотреть расписание и цены можно на www.citylink.co.uk.
  • На поезде из Глазго, с вокзала Glasgow Queen Street до станции Dalmally. Время в пути около 2 часов 20 минут. Далее пешком около получаса. Посмотреть расписание и купить билеты можно на сайте www.scotrail.co.uk
  • Также замок можно посетить вовремя автобусных экскурсий из Глазго. Такие экскурсии включают посещение нескольких достопримечательностей Шотландии, продолжительность от 1 до нескольких дней.

Время работы замка Килчёрн в 2019 г.

  • С 1 апреля по 30 сентября ежедневно с 9:30 до 17:30. Последний посетитель допускается в 17:00
  • С 1 октября по 31 марта закрыто

Стоимость билетов в замок Килчёрн в 2019 г.

Вход бесплатный


Официальный сайт замка Килчёрн

www.historicenvironment.scot/visit-a-place/places/kilchurn-castle/

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.