Долина Гленко

Долина Гленко

поделиться:

Долина Гленко расположена в северном районе Шотландии Хайландз (Highlands) и одно из самых впечатляющих мест этого государства.

В долине Гленко снимались многие фильмы, в том числе «007. Координаты» и  «Скайфолл», «Гарри Поттер и узник Азкабана», а также «Монти Пайтон и Святой Грааль».

Особенность этого края — его уникальная природа. Приехав сюда, Вы окажитесь среди гор, по которым сбегают ручьи. Растительности почти нет, лишь одинокие худосочные деревья сиротливо жмутся к склонам ущелий, пытаясь укрыться от порывов ветра.

Здешняя природа сурова, огромные склоны выглядят пугающе и мистически. Но впрочем, это только привлекает туристов, поскольку таких мест на земле очень мало. Сравнится с Шотландией может разве что Новая Зеландия (где тоже снимают фильмы на тему фэнтези) и Норвегия.

Как доехать до долины Гленко и озера Лох-несс

Прежде всего, стоит иметь в виду, что Шотландия довольно сильно удалена от Лондона, хотя и находится с ним на одном острове. Лететь на самолете около часа. Поэтому в рамках однодневной поездки успеть скататься в Эдинбург, Глазго и уж тем более озеро Лох-несс не получится. Также довольно дорого и долго добраться до долины Гленко на поезде. Поэтому, если Вы хотите увидеть красоты Шотландии, то для этого стоит выделить отдельную поездку в несколько дней.

Первый и достаточно бюджетный вариант путешествия — остановиться в Эдинбурге (который и сам довольно богат интересными местами) или в Глазго. Из этих городов отправляются однодневные автобусные туры в Highlands. Дело в том, что вся Шотландия делится на две части — более-менее равнинную, где находятся два упомянутых мегаполиса и живет 90% населения страны и Хайлендз (Highlands) — высокогорья, где почти никто не живет, зато этот район является местом притяжения туристов со всего мира и поражает своими красотами.

Стоимость туров от 50 фунтов в низкий сезон зимой, до 100 фунтов — летом. Обычно такие путешествия рассчитаны на весь день. Почти все туры проходят через долину Гленко. Далее автобусы направляются к озеру Лохнесс и город Инвернесс или в сторону городка Обан, который славится своим виски. Как вы догадались, таких туров огромное множество. Минусом их является то, что остановка в самой долине Гленко длится буквально пять минут. Поэтому, если Вы хотите провести основательную фотосессию, или вдоволь погулять по местным горам, то стоить оправляться сюда на авто.

Второй вариант — аренда авто в Шотландии. Минус данного варианта очевиден — нужен человек, который имеет международные права. Кроме того, надо иметь в виду, что в Великобритании движение левостороннее. И привыкнуть к этому быстро — очень сложно. Безусловный плюс — свобода передвижения, безусловный минус — совмещать дегустацию местных виски и эля с вождением автомобиля не получится.

Третий вариант — отправиться самостоятельно в один из местных городков, а уже оттуда совершать "вылазки". Ближайший более менее крупный городок к Гленко — Форт-Уильям. Помимо долины Гленко, тут главный аттракцион — восхождение на гору Бен Невис.

Если Вы хотите «поохотиться» за лохнесским чудовищем, то надо останавливаться в городке Инвернесс. Из Инвернесса летом отправляются десятки круизов по озеру разной продолжительности. Эти круизы проводятся круглый год, хотя зимой их количество, конечно, намного меньше.

Тут нужно иметь в виду, что летом эти места — излюбленное место отдыха самих англичан и вообще туристов со всего мира. Поэтому цены в гостиницах очень высокие. Для отдыха можно порекомендовать отправиться сюда в октябре или даже ноябре. Цены будут ниже, а склоны гор, окрашенные в оранжевые и красные цвета, выглядят просто фантастически.

Имя долины Гленко — Glen Coe переводится как «долина слез (плача) и события в истории этого района Шотландии оправдывают это печальное название.

Резня в долине Гленко

С долиной Гленко связаны кровопролитные разборки местных кланов. Одна из них произошла 13 февраля 1692 года, когда шотландский клан Кэмпбелл перебил соседей горцев — целую ветвь клана МакДональд.

Клан Кэмпбелл фактически выполнял роль полицейского, выступая на стороне короля. Приказ совершить резню, убить всех, кто моложе 70 лет, был дан госсекретарем по делам Шотландии, Джоном Далримплом. Основанием убийства стал надуманный факт, что МакДональдами не была своевременно объявлена верность новому королю, Вильгельму Оранскому III.

В Гленко были отправлены две роты солдат во главе с Робертом Кэмпбеллом. Непрошеные гости скрыли цель своего визита и были с радушием приняты кланом МакДональд. Утром 13 февраля 38 жителей деревни Гленко были зарезаны солдатами. Некоторые из них отказались убивать детей и женщин и предупредили хозяев об угрозе их жизни. Но, несмотря на это, лишь немногие из семейства МакДональда спаслись. 40 человек скрылись в горах, но умерли там от холода. Деревня была полностью сожжена.

События, произошедшие в долине Гленко, отражены в романе Вальтера Скотта «Вдова горца» и в книге Сьюзен Флетчер «Колдунья», а также в пьесе Бетховена «О резне в Гленко» и балладе «1692 (Glen Coe Massacre)» шотландской рок-группы Nazareth.

Виски MacDonald's Glencoe

У подножия самой высокой горы Шотландии Ben Nevis в 1825 году фермер Джон Макональд по прозвищу Длинный Джон, основал ликероводочный завод. В ассортименте предприятия — виски «MacDonald's Glencoe» — крепкий и пряный напиток. Рецепт его приготовления принадлежал потомку Джона Макдональда — Рори и представлял собой купаж, составленный из 8-летних односолодовых виски бочковой крепости.

В 2002 году виски MacDonald's Glencoe был награжден серебряной медалью от Monde Selection — международного института качества, находящегося в Брюсселе.

Долина Гленко — это одно из самых популярных туристических мест Шотландии, поражающее своей суровой и величественной природой.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.