Угличская ГЭС и музей гидроэнергетики

Углич, музей гидроэнергетики

поделиться:

Большинство туристов посещают Углич во время речного круиза. Очень популярны так называемые "круизы выходного дня" Москва — Углич — Москва. При этом многие отдыхающие были в Угличе несколько раз и многократно видели его главные достопримечательностиКрасные палаты, Угличский кремль и Спасо-Преображенский собор.

В последнее время многие турфирмы стали предлагать "альтернативную" экскурсию в Музей гидроэнергетики, которая будет интересна тем, кто в Угличе не первый раз. На это предложение стоит обратить внимание, учитывая тот факт, что посещение музея возможно только в составе группы.

Если же Вы в Угличе в первый раз и времени на посещение Музея гидроэнергетики недостаточно, то саму ГЭС можно увидеть примерно за час до прибытия, если плыть из Москвы. Пассажирам теплоходов представляется в своем роде уникальная возможность увидеть шлюз ГЭС изнутри. Также ГЭС можно посмотреть, если от Угличского Кремля пройти по Спасской улице минут десять. По пути Вам также встретятся величественные Воскресенский монастырь и церковь Рождества Иоанна Предтечи.


История

Угличская ГЭС запущена в 1940 году, в то время это была самая мощная гидроэлектростанция России. Значение этого сооружения велико — вместе с Рыбинской ГЭС, построенной в 1941 году, она обеспечивала электроэнергией Москву в течение всей Великой Отечественной войны.

В 2007 году на Угличской станции открылся современный музей — гидроэнергетики.

Музей занял двухэтажное здание, в котором в годы строительства находилось Управление Волголага (так назывался лагерь, в котором жили строители Рыбинской и Угличской ГЭС).

Именно в здании Управления Волголага принимались решения, какой быть Угличской ГЭС. В создании музея гидроэнергетики участвовали не только инженеры и ученые, но и специалисты мультимедийных технологий. Благодаря их общему труду, среди музейных экспонатов Вы увидите макеты электростанций, электрифицированные карты и сенсорные экраны с обучающими, информационными и развлекательными программами.

Посетить музей гидроэнергетики можно только с экскурсоводом. Экспонаты очень интересны, а рассказ гида увлекателен. Неслучайно, Музей гидроэнергетики входит в пятерку лучших региональных музеев России. Поэтому мы рекомендуем посетить его, как взрослым, так и детям. Здесь Вы не будете скучать, а участие в опытах и экспериментах обязательно вызовут у Вас восторг.


Краткое описание

Угличская ГЭС, как и многие «стройки века», строилась заключенными ГУЛАГа. В 1942 году здесь их насчитывалось 85 тысяч и лишь немногие из них выжили в этих неимоверно тяжелых условиях.

Напомним, что попасть в Гулаг в те времена было совсем несложно. Заключение грозило за рассказанный анекдот, за участие в «контрреволюционной деятельности» и за опоздание на работу на две минуты.

В музее представлена одежда заключенных и тот паек, который они ежедневно получали.

Взрослым будет интересно узнать о том, сколько электростанций в России и их типы, а детям расскажут о приключениях Капельки и Искорки. В игровой форме им объяснят, как на гидроэлектростанции вырабатывается электроэнергия и каким образом электрический ток поступает в наши дома.

Представлены подлинные уникальные фотографии строящихся Рыбинской и Угличской ГЭС. Создание таких гидроузлов по масштабности, смелости и оригинальности технических решений не имело аналогов в мировой практике.

Увидеть процесс производства электроэнергии посетители могут, не покидая стен музея. Вы совершите увлекательное виртуальное путешествие по территории станции, машинному залу, земляной плотине и шлюзу. Все, кто побывал в машинном зале, испытывают гордость за отечественных инженеров-проектировщиков.

На специальном велотренажере Вы самостоятельно попробуете преобразовать механическую энергию в электрическую и заметите, что для этого надо приложить немало усилий.

Экспонаты находятся также под открытым небом, рядом с музейным зданием. Детей от этих агрегатов невозможно «оторвать». Особенно, удивляет рабочее колесо водяной турбины, общий вес которой 120 тонн, а диаметр только одной лопасти девять метров. Также здесь представлены колонка управления, насосы — оборудование, безотказно проработавшее 70 лет на станции.

Все выше перечисленное — это далеко не все предметы, которые Вы увидите. В 11 залах — не просто собрание интересных экспонатов, повествующих об истории развития отрасли, это настоящий интерактивный центр, где нет табличек «руками не трогать», потому что большинство экспонатов как раз для этого предназначены.


Режим работы в 2023 году

  • С 9:00 до 18:00
  • Выходной день — понедельник
  • Экскурсии для индивидуальных посетителей проводятся в 11:00, 14:00 и 16:00

Стоимость билетов для индивидуальных посетителей в 2023 году

Для всех посетителей проводится экскурсия продолжительностью 50 минут. Стоимость посещения с экскурсией:

  • Для взрослых — 400 рублей
  • Для детей от 7 лет, студентов и пенсионеров — 350 рублей
  • Для детей до 7 лет — бесплатно

Адрес

г. Углич, ул. Спасская д.33


Телефон

+7 (48532) 2-40-66, +7 (48532) 2-45-29


Официальный сайт

www.hydromuseum.ru


Угличская ГЭС и музей гидроэнергетики — это уникальное сочетание истории и современности, намеренное сохранение монументальности исторического здания, с одной стороны, и высокотехнологичное наполнение музейных залов, с другой.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.