Беседка Островского в Костроме

Беседка Островского

поделиться:

На берегу Волги, на холме, сохранившемся от древнего Костромского Кремля, Вы увидите одну из главных достопримечательностей Костромы — беседку Островского, многим известную по фильму Эльдара Рязанова «Жестокий романс». 

Этот фильм был снят в 2004 году по пьесе Александра Островского «Бесприданница». В роли Ларисы Огудаловой дебютировала Лариса Гузеева, среди других актеров — Алиса Фрейндлих и Никита Михалков, Андрей Мягков и Алексей Петренко.

Беседка Островского расположена в 5-ти минутах ходьбы от пристани, где останавливаются теплоходы. Дебаркадеры находятся прямо напротив беседки, либо в нескольких метрах от нее. Если Вы прибыли в Кострому во время речного круиза, то провести фотосессию со своими друзьями и любимыми можно после экскурсии.

Если автобусы вернулись чуть раньше и осталось немного времени до отправления. Вы сможете прогуляться к беседке Островского, полюбоваться панорамами реки Волги, а в летнее время — круизными лайнерами, а также представить, как на пароходе «Ласточка» (в жизни это был пароход «Спартак») плавали герои романа «Бесприданница».

Красивые беседки есть во многих волжских городах, но беседка в Костроме — особенная. На месте этой ротонды, построенной в 1956 году, во времена Островского стоял другой павильон-бельведер, в которой писатель любил отдыхать и любоваться замечательными волжскими пейзажами.

Надо отметить, что Островский часто бывал в Костроме, сюда он приезжал из Москвы на пути в Щелыково, где находилось родовое имение писателя и где он сочинил многие свои произведения

Кострому часто называют малой родиной Островского. Его именем назван Костромской драматический театр, на проспекте Мира установлен памятник писателю. Ежегодно в городе проводится фестиваль «Дни Островского в Костроме».

Набережная и Беседка Островского в Костроме — любимое место прогулок и встреч туристов и костромичей. Здесь царят атмосфера романтики и неповторимая красота русской природы. 

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.