Беседки (ротонды) на набережной Волги и Которосли в Ярославле

Беседки (ротонды) на набережной Волги и Которосли

поделиться:

Ярославль расположен в месте впадения Которосли в Волгу и самые прекрасные пейзажи можно наблюдать с набережных этих рек. Неудивительно, что еще в XIX веке на берегу Волги были построены две красивые беседки. Одна из них, расположенная на Мякушкинском спуске, сохранилась до наших дней, она является символом Ярославля. Горожане называют ее беседкой Любви — романтический вид и удачное расположение делают ее особенно популярной у молодоженов и влюбленных пар. Здесь любят фотографироваться горожане и, конечно, гости города.

А всего на набережных города четыре беседки, две из них на берегу Волги и две — на берегу Которосли.


Беседка на Мякушкинском спуске

Известно, что в 1823 году в Ярославле побывал император Александр I, обративший внимание на плохое состояние набережных города. По его приказу было выделено 200 тысяч рублей на их благоустройство. На эти средства были выполнены огромные работы по укреплению берегов, посажены липы, установлено ограждение. В 1840 году две деревянные беседки, расположенные на набережной Волги у Мякушкинского спуска и у дома губернатора (теперь это Художественный музей Ярославля) были заменены на каменные.

Беседку на Мякушкинском спуске даже в XIX веке называли храмом дружбы на холме. К сожалению, часто ее путают со второй беседкой — Губернаторской, в которой губернатор по воскресеньям пил чай и угощал им всех желающих. От этой беседки сохранилась лишь площадка, где по традиции, как и в прежние времена, устраиваются концерты духовой музыки.

Беседка любви выполнена в стиле позднего классицизма, в качестве материала использован белый камень и поэтому летом, на фоне листвы, она видна за несколько километров. Невысокий купол ротонды опирается на шесть колонн.

Вторая беседка на набережной Волги расположена несколько выше по течению, напротив нарядного здания, построенного в 1860 году, в котором разместилось женское духовное училище, а сейчас расположено Управление СЖД.


Беседки на набережной Которосли

Одна из беседок на набережной Которосли построена на Стрелке в 1985 году к празднованию 975-летия основания Ярославля. Ротонда выполнена по образцу беседки любви на Мякушкинском спуске, ее невысокий купол опирается на восемь колонн.

Вторая небольшая беседка находится на набережной Которосли рядом с гостиницей Юбилейная.

Беседки (ротонды) на набережной Волги и Которосли — это места романтических встреч, где влюбленные целуются и загадывают желания, откуда открывается прекрасный вид на речные просторы и достопримечательности Ярославля. Если у Вас будет свободное время, обязательно прогуляйтесь по набережной и полюбуйтесь великолепными пейзажами.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.