Стрелка в Ярославле

Стрелка у слияния Которосли и Волги в Ярославле

поделиться:

Стрелка — это самая древняя часть Ярославля, именно с этого места началась история города. Здесь, в месте впадения Которосли в Волгу в 1010 году Ярослав Мудрый основал город. На Стрелке был построен первый храм — Ильинская Тихоновская церковь, а затем и крепость, имеющая треугольный вид по форме мыса.

Стрелка — одна из главных достопримечательностей Ярославля, посетить которую стремятся все туристы. Это место обладает удивительной способностью. Где бы Вы не находились, на самом берегу, у воды, или на высокой ее части, Вам откроются великолепные пейзажи на речные просторы, а также на архитектурные и исторические памятники. Отсюда открывается вид на Успенский собор, Митрополичьи палаты и церковь Николы Чудотворца, а на берегу Волги, чуть ниже впадения в нее Которосли, Вы увидите ансамбль Иоанна Златоуста в Коровниках

Среди достопримечательностей Ярославля можно отметить четыре беседки, одна из них, построенная еще в 40-х годах XIX века, находится на Волжской набережной. Это Беседка любви, настоящая жемчужина прибрежной территории, она также видна со Стрелки.

История и описание

Еще в IX веке этот мыс был местом жительства финно-угорских племен. По преданию, в 1010 году Ярослав Мудрый вместе со своей дружиной отправился в поход. Его воины задержались в лесу и князь один оказался на высоком берегу в месте впадения Которосли в Волгу. В это время из чащи вышла медведица и напала на князя. Ярослав, вооруженный только секирой (боевым топором), сумел одолеть зверя.

Вот поэтому медведица стала символом города, кроме того, она изображена и на гербе Ярославля, в лапах у нее секира, а наверху композиции изображена царская шапка, указывающая на то, что город часто посещали правители Руси — князья и цари.

Стрелка разделяется на нижнюю часть, обустроенную в 1979 году и верхнюю часть, где находился рубленый город — Ярославский Кремль.

Большие перемены произошли на Стрелке во время подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля. К этой замечательной дате в нижней части был создан парк, одной из изюминок которого стало изображение герба города с помощью цветов.

Гостей парка, несомненно, порадуют поющие фонтаны. В вечернее время здесь с помощью подсветки и музыки проходят настоящие шоу поющих фонтанов. Причем, музыка звучит популярная и поэтому такое представление никого не оставит равнодушным.

Также к празднованию 1000-летия города на Стрелке установлена стела высотой 20 метров с двуглавым орлом наверху. На основании монумента установлены бронзовые скульптуры Ярослава Мудрого, а также самых важных исторических героев — Ярославны с ребенком, воина-дружинника, летописца и священника. Барельефы на основании памятника рассказывают о наиболее ярких страницах истории Ярославля.

По своей сути, Стрелка — это зона отдыха, где гуляют и назначают свидания, сюда приезжают молодожены и здесь занимаются спортом (рядом имеется пункт проката велосипедистов и роликов). С экскурсионных теплоходов, идущих по Волге, видны золотые купола воссозданного Успенского собора и Стрелка под ним — достопримечательности, ставшие настоящим украшением города.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.