Толгский монастырь

Толгский монастырь

поделиться:

Толгский монастырь является одним из самых больших женских монастырей в России, к тому же он стал первой обителью, открытой в советское время. Его история насчитывает более 700 лет и самое удивительное то, что здесь сохранились не только строения XVII–XVIII веков, но и главная святыня обители — икона Толгской Божией Матери, покровительница Ярославской земли, прославившаяся своими многочисленными чудотворениями.

Имя монастыря «Толгский» происходит от названия речки Толга, ранее впадавшей в Волгу в 10 км выше Ярославля. Само слово «Толга» в переводе с финно-угорского языка означает «птичье перо».

Рядом с Толгским монастырем расположен уникальный парк из сибирского кедра, посетить который можно только с экскурсией. Воздух в обители пропитан божественностью и покоем. Приехать в Толгский монастырь, несомненно, стоит, это необыкновенно красивое место, где нас охватывает особое состояние души.

Святые ворота и Никольская церковь, Толгский монастырь

Святые ворота и Никольская церковь


Как доехать

  • Автобус №34 от Красной площади Ярославля отправляется каждые час — полтора. Время в пути около 30 минут. Расписание и стоимость билетов можно уточнить на сайте www.yargortrans.ru
  • Теплоход от Речного вокзала Ярославля. Это отличный вариант, чтобы не только добраться до монастыря, но и насладиться прекрасными видами реки Волги. Теплоход ходит с конца апреля до середины октября. Летом до 5 рейсов в день. Осенью и весной меньше. Стоимость билета 40 рублей для взрослых и 20 рублей для детей 5–10 лет (2022 год). Расписание можно уточнить на сайте yarport.com.
  • Во время речного круиза по Волге монастырь можно рассмотреть с борта теплохода. Это отличный вариант если время стоянки непродолжительное (обычно стоянка в Ярославле не больше 3–4 часов и посещение монастыря не включено в экскурсию). Если Ваш теплоход идет вниз по Волге, то обитель можно увидеть по левому борту примерно за полчаса до прибытия в Ярославль. Если Ваш теплоход идет вверх, то Толгский монастырь будет по правому борту примерно через полчаса после отправления.

История

Согласно легенде, 7 августа 1314 года епископ Трифон со своими спутниками, возвращаясь из Белого озера в Ярославль, заночевал на правом берегу Волги. В полночь на противоположном берегу Трифону явился образ Божией Матери с младенцем на руках, стоящий на воздухе. Наутро переправившись на другой берег, епископ обрел икону, стоящую уже не на воздухе, но на земле, в лесу между деревьями.

На месте явления чудотворной иконы Божией Матери, названной Толгской, была построена деревянная церковь Введения Богоматери, куда и была помещена обретенная икона. Епископ Трифон благословил при этой церкви мужской монастырь и несколько веков обитель жила мирной молитвенной монашеской жизнью.

Западная воротная башня, Толгский монастырь

Западная воротная башня

В конце XV века многие монастырские постройки погибли в пожаре. Однако, икона Богоматери уцелела. Она необъяснимым образом оказалась в лесу, причем была целой и невредимой. На месте, где она была найдена, сооружена часовня в память о втором обретении иконы.

Известно, что Иван Грозный приезжал в обитель и просил икону Толгской Богоматери помочь исцелить его ноги и молитва помогла царю выздороветь.

Через два столетия, в начале XVII века, обитель была разграблена польскими интервентами, а скрывавшиеся в ее стенах 46 иноков были зверски убиты.

Восстановление обители началось в 1625 году с постройки церкви в честь Воздвижения Креста Господня. Это самое раннее строение, сохранившееся до наших дней. Расцвет монастыря приходится на вторую половину XVII века, в это время было возведено большинство каменных монастырских зданий. Немалые средства на развитие обители пожертвовали братья купцы Семен и Иван Матвеевичи Сверчковы. Так, для примера: 2538 рублей они дали на строительство. По тем временам, это была огромная сумма (для сравнения, царь Михаил Федорович также внес казенные деньги на литье колокола в сумме 100 рублей).

Колокольня и Введенский собор, Толгский монастырь

Колокольня и Введенский собор

До революции в Толгский монастырь нескончаемым потоком шли паломники, чтобы поделиться своей скорбью, получить помощь и исцеление.

Обитель была упразднена в 1917 году, а полностью закрыта в 1929 году. В годы советской власти монастырские постройки использовались под жилье и клуб, также здесь размещалась детская колония. Полностью обитель была возвращена церкви в 1987 году и вскоре был учрежден женский Толгский монастырь.

В прошедшие с того времени годы проведены работы по воссозданию четырех храмов. В настоящее время службы проходят в зимней Крестовоздвиженской церкви, росписи в которой восстановлены ярославскими художниками. В Спасском и Никольском храмах настенные росписи выполнили сами настоятельницы обители.


Описание

Толгский монастырь очень похож на микропоселок, включающий храмы и монастыри, а также большую хозяйственную часть с огородами, теплицами и всем необходимым для жизни монахинь. Если мы войдем на территорию обители с северного входа (со стороны монастырской гостиницы), то в первую очередь увидим Спасский храм

  • Церковь, посвященная Нерукотворному образу Спасителя, совсем небольшая и поэтому богослужения в ней проводятся очень редко. Спасский храм выполнен в стиле барокко и обратите внимание на его необычную архитектуру —  он имеет одну большую главу, окруженную восемью миниатюрными главками. Храм построен в память об иконе Спаса Нерукотворного, подаренной монастырю Иваном Грозным (в благодарность за свое выздоровление)
  • Далее, ближе к центру обители, расположено очень красивое озеро, где живут лебеди, также сохранилось небольшое старое кладбище
  • На месте гибели иноков в дни польской интервенции построена часовня
  • Крестовоздвиженский храм является самым старым в монастыре. В нем хранятся главные его святыни — Толгская икона Божией Матери XIX века и рака с мощами Святителя Игнатия Брянчанинова
  • На месте обретения в 1314 году чудодейственной иконы Вы увидите главный монастырский храм — Введенский собор, построенный в 1681–1683 годах. Росписи внутри храма, иконостас и большая люстра являются настоящими произведениями искусства, поражающими своей красотой
  • Трехъярусная колокольня выглядит торжественно, ее высота составляет 60 метров, в настоящее время на ней установлено 11 колоколов
  • Надвратная Никольская церковь украшена иконами, выполненными из цветной мозаики
  • В кедровой роще Вы увидите часовню, построенную в честь второго обретения иконы Богоматери (часовня возведена там, где святыня была найдена после пожара).
Толгский женский монастырь в Ярославле

Официальный сайт

montolga.ru


Толгский монастырь называют ярославской жемчужиной. Он является одной из самых благоустроенных обителей России. Для паломников здесь открыта монастырская гостиница, также имеется и трапезная.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.