Смотровая площадка и памятник князю Владимиру и святителю Федору во Владимире

Успенский собор во Владимире

Успенский собор

поделиться:

В парке имени Пушкина устроена смотровая площадка с прекрасной панорамой на просторы владимирской земли. Отсюда открывается изумительный вид на небо, леса и поля, жилые дома и храмы, мост и голубую ленту Клязьмы и, конечно, на белокаменный Успенский собор. Здесь установлен памятник крестителям Владимирской земли основателю города князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору.

Мимо этого знакового места невозможно пройти, смотровая площадка и памятник расположены в центре города, рядом с Успенским собором.

История и описание

Инициатором создания монумента был фонд Святителя Николая Чудотворца. Идею поддержали власти Владимира и Владимиро-Суздальская Епархия. Автор композиции — скульптор и художник от бога Сергей Михайлович Исаков.

Композиция включает конную скульптуру князя Владимира Святославовича, в руках у него знамя с изображением Христа. Рядом святитель Федор, принесший православную веру в северо-восточную Русь. В основании монумента установлена памятная доска, а в неглубоких его нишах выполнены изображения святых.

Считается, что город Владимир был основан в 1108 году князем Владимиром Маномахом. Вместе с тем, согласно некоторым летописям, стало известно, что город на высоком берегу Клязьмы основал Владимир Святославович (Красное Солнышко) в 990 году. А его правнук Владимир Маномах построил в этом месте крепость.

28 июня 1157 года Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого и внук Владимира Маномаха перенес свою резиденцию из Суздаля во Владимир. Одновременно с этим Владимир становится столицей Владимиро-Суздальского княжества.

28 июня 2007 года, через 850 лет после этого события на смотровой площадке был открыт памятник князю Владимиру и святителю Федору, крестителям Руси.

В летнее время здесь бывает так много посетителей, что трудно найти место у ограждения. Прогуливаются молодые пары и пожилые горожане, сюда приезжают молодожены, чтобы сделать фото, также здесь много и туристов. 

Смотровая площадка и памятник князю Владимиру и святителю Федору являются символом города, местом, которое обязательно надо посетить. Также прекрасные виды города Владимир открываются с панорамной площадки у Георгиевской церкви и с четвертого этажа Водонапорной башни.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.