Рождественский собор в Суздале

Богородице-Рождественский собор Суздальского кремля

поделиться:

Рождественский собор в Суздале — это действующий православный храм, расположенный на территории кремля. Входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника и принадлежит Владимирской и Суздальской епархии. Собор прославился своим великолепным убранством, здесь сохранились уникальные Златые ворота, а также старинный иконостас и фрески.


Режим работы в 2023 году

  • Ежедневно с 10:00 до 18:00
  • По субботам время работы продлено до 19:00
  • Санитарные дни — 17, 24 и 31 января
  • Музей может быть закрыт для посетителей (санитарные дни). Уточняйте расписание на официальном сайте.

Стоимость билетов в 2023 году

  • Собор и территория кремля
    • Для взрослых — 300 рублей
    • Для детей до 14 лет — бесплатно
    • Для детей с 14 лет и студентов — 250 рублей
  • Единый билет на посещение всех музеев и выставок кремля
    • Для взрослых — 450 рублей
    • Для детей до 14 лет — бесплатно
    • Для детей с 14 лет и студентов — 350 рублей
  • Вход на территорию кремля (без посещения храмов и выставок)
    • Для взрослых — 100 рублей
    • Для детей до 14 лет — бесплатно
    • Для детей с 14 лет и студентов — 100 рублей

История

В конце X века при Владимире Святом, которого также называли Владимиром-Крестителем, происходит крещение Руси. Приходит христианство и в Суздальский край. Именно к этому времени относится строительство деревянной церкви во имя Рождества Христова.

Первый каменный храм, ставший оплотом православной церкви в крае, был сооружен в начале XII века при Владимире Мономахе. Его строительство велось киевскими мастерами. Он был выполнен из тонкого кирпича, так называемой плинфы.

В 1222 году великим князем владимирским Юрием Всеволодовичем и епископом Симоном вместо старого обветшавшего был заложен новый белокаменный храм. Строительство велось три года и завершилось в 1225 году.

В 1445 году храм был сожжен воинами Золотой Орды, его верхняя часть обрушилась. Собор был восстановлен в 1528 году: старые стены разобрали до декора с женскими масками и заменили на кирпичные. В XVII веке храм становится пятиглавым, в это же время была обновлена роспись стен. Огромные луковичные главы установлены в 1750 году.

Рождественский собор в Суздале — это единственный сохранившийся памятник домонгольской эпохи в городе, правда, от постройки XIII века сохранились только нижняя часть стен, а верх храма относится к XVI веку и выполнен он из кирпича.


Описание

Длина храма составляет 24,5 метра, высота — около 33 метров. Первоначально, когда храм был трехглавым, по его образцу строились другие трехглавые соборы, так, в XIV–XV веках были возведены Успенская церковь в Коломне и Благовещенский храм в Московском Кремле.

Храм стал первым городским собором в Суздале, то есть он был не княжеским и не монастырским, а предназначался для богослужения большого числа горожан.


Внутреннее убранство

В прежние времена алтарь находился за белокаменной алтарной преградой. Ныне существующий иконостас выполнен в конце XVII века, известно, что одним из мастеров был знаменитый иконописец того времени Григорий Зиновьев.

Пятиярусный иконостас отличается простотой и монументальностью: строгие фигуры святых склонились к центральному образу — лику Христа.

Пол храма был украшен цветными майоликовыми плитками, уложенными в виде узоров. Драгоценную утварь для храма привозили купцы из разных стран. Внутреннее убранство церкви сильно пострадало в Смутное время и во времена татаро-монгольского нашествия.


Роспись храма

Рождественский собор в Суздале был расписан вскоре после постройки, 1230–1233 годах, но из-за пожара и обрушения в 1445 году, а также последующей перестройки от древней росписи уцелели только фрагменты в нижней части стен. После того, как они были расчищены от поздних наслоений, был восстановлен фрагмент древнего шедевра.

Росписи выполнены мастерами Суздаля при епископе Митрофане, предположительно, он сам выбирал темы и сюжеты живописи.


Белокаменная резьба

Как и многие Владимирские храмы, церковь была украшена великолепной белокаменной резьбой, фрагменты которой дошли до нашего времени. На стенах можно видеть самые разные изображения: это женские лики, белокаменные львы и растительный орнамент.


Золотые ворота

Золотые ворота Рождественского собора в Суздале — это уникальное произведение древнерусских мастеров, созданное в 20–30-х годах XIII века. Ворота состоят из двух створок, каждая из которых имеет семь рядов массивных пластин, установленных в два ряда и обитых снаружи медными листами.

Пластины стыкуются между собой с помощью металлических валиков. Все детали ворот покрыты золочеными рисунками с орнаментом, изображениями фантастических зверей и птиц, сюжетами на библейские и евангельские темы.

Техника изготовления золотых ворот называлась огненным золочением. На черной медной основе с помощью проволоки выполнялся рисунок, который заполнялся золотом, растворенным в ртути. После нагрева пластин ртуть испарялась, а золото навечно сливалось с медью.

Ручки дверей сделаны в виде львиных голов, держащих в пастях тяжелые бронзовые кольца.

Рождественскому собору был нанесен значительный урон во время монголо-татарского нашествия в 1238 году. Предполагают, что именно тогда были вывезены северные Золотые ворота, а южные и западные сильно пострадали и были восстановлены в конце XIII века.

Одна из достопримечательностей Суздальского Рождественского Собора — царь-фонарь XVII века. Его вес составляет 160 килограммов и использовался он во время крестных ходов.


Захоронения

В XII веке в храме были похоронены сыновья Юрия Долгорукого — князья Иван и Святослав, брат Александра Невского — Андрей. В XV–XVII веках здесь свое пристанище нашли князья Шуйские и Вольские, Ногтевые и Скопины-Шуйские.

Первоначально в храме было множество гробниц князей и епископов, их число доходило до 40. По этой причине в церкви было темно и тесно. При митрополите Илларионе, возглавлявшем епархию, хоры были разобраны, устроены красивые окна, а многие гробницы были упразднены. Храм стал светлым и просторным.


Официальный сайт

Храм и Суздальский кремль являются частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

vladmuseum.ru


С 1992 года Рождественский собор в Суздале находится под охраной ЮНЕСКО как Белокаменный памятник Владимира и Суздаля.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.