Суздальский кремль

Суздальский кремль

поделиться:

Суздальский кремль является сердцем города и его главной достопримечательностью. Это первоначальное ядро города и его исторический центр. Вместе с тем, после вражеских набегов и пожаров из всех древних построек выстоял только ансамбль Архиерейских палат с Рождественским собором и колокольней. Впрочем, от этого памятники становятся еще более ценными и значимыми.

Суздальский кремль не имеет привычной крепостной стены с башнями, как, например кремль в Москве или Нижнем Новгороде, Казани или Астрахани. Вместе с тем, здесь сохранились высокие валы и восточной ров.


Режим работы в 2023 году (вход на территорию)

  • Ежедневно с 9:00 до 19:00
  • По субботам время работы продлено до 20:00

Режим работы экспозиций и выставок в 2023 году

  • Ежедневно с 10:00 до 18:00
  • По субботам время работы продлено до 19:00
  • Санитарные дни — 17, 24 и 31 января
  • Музей может быть закрыт для посетителей (санитарные дни). Уточняйте расписание на официальном сайте.

Стоимость билетов в 2023 году

  • Единый билет на посещение всех музеев и выставок Суздальского кремля
    • Для взрослых — 450 рублей
    • Для детей до 14 лет — бесплатно
    • Для детей с 14 лет и студентов — 350 рублей
  • Вход на территорию кремля
    • Для взрослых — 100 рублей
    • Для детей до 14 лет — бесплатно
    • Для детей с 14 лет и студентов — 100 рублей
  • Комплект билетов на посещение музеев Суздаля: кремля, Спасо-Евфимиева монастыря и Музея деревянного зодчества, действующий в течение 2 дней:
    • Для взрослых — 1000 рублей
    • Для детей до 14 лет — бесплатно
    • Для детей с 14 лет и студентов — 800 рублей

История

Впервые древний город упоминается в летописи 1024 года, однако, еще в X веке, то есть задолго до основания Москвы, здесь был построен деревянный кремль, но от той древней постройки остались лишь валы.

XII век стал временем расцвета города — даже Юрий Долгорукий переносит сюда столицу своего княжества из Ростова Великого и строит свою резиденцию в Кидекше. При нем появилось много храмов, Суздаль становится центром религиозной образованности и столичным городом.

В то время Суздальский кремль был весьма мощным укреплением — с северо-запада его защищала река Каменка, а с трех других сторон — валы, насыпи с деревянными оградами сторожевыми башнями. Также в качестве преграды для противника был вырыт ров, который заполнялся водой. В крепости жили только князья и их подчиненные (княжеская дружина), а также епископ со своим окружением.

В Суздальском кремле возводятся храмы, среди которых и сохранившийся до наших дней Рождественский собор.

Несколько веков Суздаль был многолюдным и богатым городом, но борьба между московскими и местными князьями закончилась победой более сильного московского князя Василия I. В 1392 году великокняжеский престол переносится в Москву, а Суздаль становится рядовым городом Московского государства.

Пожар 1719 года уничтожил все деревянные оборонительные строения, поэтому мы можем наблюдать только каменные храмы и архиерейский дом.

Кроме Рождественского собора, несмотря на солидный возраст, хорошо сохранились такие постройки Суздальского кремля, как соборная колокольня и ансамбль Архиерейского двора, скромная Никольская церковь (летняя и зимняя), а также Успенская церковь.


Соборная колокольня

С южной стороны от Рождественского собора Вы увидите соборную шатровую колокольню — это первое каменное сооружение такого назначения в Суздале (построена в 1635 году). Обратите внимание, что на часах с курантами — старославянские буквы.


Архиерейские палаты

Ансамбль Архиерейских палат занимает центральную часть Суздальского кремля. Его строительство выполнялось с XV до конца XVII века. Архиерейские палаты предназначались для проживания церковных глав, поэтому включали в себя трапезную палату, домовую епископскую трапезную церковь, а также комплекс построек хозяйственного назначения.

Территория архиерейского двора окружена невысокой кирпичной оградой с воротами и колокольней. Парадный вход палат ведет в Крестовый зал (это торжественный приемный зал суздальских митрополитов).

Крестовый зал имеет площадь около 330 кв. метров, его высота — 7,7 метров. Причем, своды зала не поддерживались ни одним столпом. К сожалению, на сегодняшний день древние своды не сохранились. Интерьер Крестовой палаты восстановлен по чертежам XVIII века. Основным украшением зала являются портреты царей и глав духовенства, а также иконы. Все представленные в зале экспонаты имеют огромную историческую и культурную ценность.

В наше время в одном из помещений Архиерейских палат открыт ресторан, где предлагаются блюда русской кухни, а их в меню — более 120 и попробовать их можно только здесь.


Никольская церковь

В юго-восточной части Суздальского кремля, рядом с Никольскими воротами, расположена летняя каменная Никольская церковь. Первоначально церковь была деревянная, но пожар 1719 года разрушил ее. Храм строится заново в камне, это была первая восстановленная после пожара церковь.

Найдены документы, свидетельствующие о том, что при Никольском храме был монастырь, упраздненный в 1726 году епископом Иоакимом.

Для Суздаля характерны парные храмы (летний и зимний), что редко наблюдается в других городах. Рядом с летней Никольской церковью в 1775 году построен парный зимний храм, освященный в честь Рождества Христова — Христорождественская церковь.


Христорождественская церковь

В этой церкви проходили зимние богослужения. Как и многие теплые храмы, Христорождественская церковь по своей форме проста, непритязательна и напоминает жилой дом. Стены строения побелены, окна устроены в виде арок с каменными наличниками.

Сочетание такой незатейливой постройки с главным храмом подчеркивает значимость и нарядность последнего.

Эти две церкви попали в съемки фильма «Женитьба Бальзаминова», вспомните эпизод с участием Нонны Мордюковой, когда барыня в ее исполнении крестится на храм.


Деревянная Никольская церковь из Глотово

В Суздальском кремле есть еще одна Никольская церковь, деревянная. Она стала первым экспонатом музея деревянного зодчества. Ее перенесли сюда по инициативе историка Алексея Дмитриевича Варганова (без согласования с чиновниками) из села Глотово, где она стояла заброшенной и буквально погибала на глазах.

Церковь была типичным образцом сельского храма и ее необходимо было срочно спасать. Постройку разобрали по бревнышку, а затем собрали на новом месте и провели реставрацию. За свою инициативу А.Д. Варганов был вызван на ковер в Обком КПСС, где ему пришлось доказывать, что церковь является не только православным храмом, но и важнейшим памятником архитектуры, образцом как умело и красиво много веков назад строили наши предки.

Никольская церковь — это типичный образец сельского храма, по форме напоминающий обычный деревянный дом. Состоит из двух срубов разной высоты, галереи и крыльца. Это первая постройка, положившая началу создания в Суздале музея деревянного зодчества.

Никольская церковь расположена на территории Суздальского кремля (вне музея деревянного зодчества, который в настоящее время насчитывает около двадцати памятников. Как говорят местные жители, Никольской церкви теперь не так одиноко и скучно — она уже может видеть через реку другие церкви и переговариваться с ними.


Успенская церковь

В восточной части Суздальского кремля можно увидеть нарядную красно-зелёную Успенскую церковь (она расположена со стороны Торговой площади). Храм построен в редком для Суздаля стиле нарышкинского или московского барокко. Обратите внимание на необыкновенно красивое резное оформление оконных проемов и небольшую главку, установленную на необычном двухъярусном барабане.

История этой старинной церкви началась еще в XV веке. Тогда в этой части кремля находился Княжеский двор Ивана III, где была сооружена деревянная Успенская церковь. Во время пожара 1650 года храм и колокольня были уничтожены. Новые постройки церкви Успения Божией матери и колокольни были выполнены в камне.

Пожар 1719 года снова повредил постройку. Успенская церковь была перестроена (ее верхняя и нижняя часть относятся к разным эпохам строительства).


Официальный сайт

Суздальский кремль является частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

vladmuseum.ru


Суздальский кремль — это главное украшение города. Его архитектурный ансамбль отражает всю историю Суздаля, начиная от князя Владимира Мономаха. И хотя сам город небольшой, но по числу архитектурных памятников, приходящихся единицу площади, он превосходит многие крупные туристические центры. (В городе на каждом квадратном километре, в среднем, — 20 памятников). Интересно, что в Суздале запрещена современная застройка, в городе нет домов выше трех этажей.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.