Музей деревянного зодчества в Суздале

Рубленый жилой дом — Музей деревянного зодчества в Суздале

Рубленый жилой дом

поделиться:

Музей деревянного зодчества в Суздале — это небольшой заповедник, где представлены уникальные архитектурные памятники с воссозданным бытом. Это музей под открытым небом, который обязательно стоит посетить. Здесь Вы увидите постройки XVIII–XIX веков, собранные со всех уголков Владимирской области.

Многие экспонаты можно потрогать руками, а самое главное здесь Вы окунетесь в атмосферу крестьянского быта, в «деревянную» сказку. Вы поймете, как жили в русской деревне люди разных сословий и вспомните строки поэмы «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина — «Там русский дух, там Русью пахнет».

Самые популярные экспонаты, можно сказать «изюминки» музея — это церкви XVIII века и разного вида колодцы.

Вы можете осмотреть экспозиции самостоятельно или воспользоваться экскурсионным обслуживанием. Кроме того, по выходным дням организованы мастер-классы по плетению, изготовлению кукол-оберегов и украшений с вышивкой, гончарному мастерству и другие.


Режим работы в 2023 году

  • Ежедневно с 9:00 до 17:00
  • Среда — выходной день
  • Санитарные дни — 12 и 26 января
  • Музей может быть закрыт для посетителей (санитарные дни). Уточняйте расписание на официальном сайте.

Стоимость билетов в 2023 году

  • Билет в Музей деревянного зодчества в Суздале
    • Для взрослых — 450 рублей
    • Для детей до 14 лет — бесплатно
    • Для детей с 14 лет и студентов — 350 рублей
  • Комплект билетов на посещение музеев Суздаля: кремля, Спасо-Евфимиева монастыря и Музея деревянного зодчества, действующий в течение 2 дней:
    • Для взрослых — 1000 рублей
    • Для детей до 14 лет — бесплатно
    • Для детей с 14 лет и студентов — 800 рублей

Описание

Музей деревянного зодчества в Суздале расположен на возвышенности, на берегу Каменки, в том месте, где много веков назад находилась Печорская обитель, а в XVI веке был основан Дмитровский монастырь, который, к сожалению, не сохранился до нашего времени.

Музей — небольшой по своим размерам, в нем Вы пройдете по сельской улице, осмотрите жилые дома и церкви, ветряные мельницы, амбары и колодцы.

Никольская церковь

Из всех экспонатов самая необычная, положившая начало созданию музея — это Никольский храм, привезенный из села Глотово в 1960 году. Благодаря инициативе историка Алексея Варганова обветшавшая Никольская церковь была спасена от гибели. Ее разобрали, привезли в Суздаль и после реставрации она стала первым экспонатом Музея деревянного зодчества.

Никольская церковь была построена в 1766 году, является теплым храмом, представляет собой образец типичных «клетских» храмов, то есть в основе его — клеть (аналог русской избы).

Амбары

На берегу Каменки Вы увидите три избушки на «курьих ножках». Это амбары, в которых хранили зерно. Чтобы защитить его (зерно) от весеннего разлива реки, амбары строили на деревянных сваях.

Преображенская церковь

Преображенская церковь расположена в том месте, где в начале XVII века был построен Дмитровский храм. В Советское время церковь и колокольня этого храма были разобраны. Именно на месте Дмитровского храма была установлена Преображенская церковь (создана в 1756 году в селе Козлятьево).

Воскресенская церковь

Воскресенская церковь по возрасту чуть моложе Преображенской, привезена из села Патакино. Обратите внимание на ее иконостас XVIII века и очень красивые иконы более позднего периода.

Жилые дома

Вы сможете ознакомиться с бытом крестьян как среднего достатка, так и зажиточных. Интересно сравнить мебель и утварь в крестьянских домах с предметами и обстановкой в купеческом доме.

Колодцы

В Музее деревянного зодчества Суздаля представлены три вида колодцев: 

  • Колесный использовался, когда вода залегала на большой глубине
  • Колодец-ворот — самый распространенный вид колодцев, который, наверняка, Вы видели во многих деревнях (ворот — это бревно с ручкой). На бревно наматывается цепь, на конце которой закреплено ведро
  • Колодец-журавль использовался там, где вода находилась неглубоко от поверхности земли.

Гуляя по территории заповедника, наслаждайтесь простором, редкими постройками, замечая такие неприметные детали, как запах трав в амбарах, резьбу на домах и скромность обстановки.

Рядом с Музеем деревянного зодчества расположена пристань, от которой отходят прогулочные теплоходы по реке Каменке.


Официальный сайт

Является частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

vladmuseum.ru


Если Вы хотите повеселиться и окунуться в праздничную атмосферу, приезжайте сюда на праздник — Рождество или Масленицу, Гусиные бои в феврале, праздник ремесел на Троицу или на Праздник огурца в июле. А если Вы любите тишину и спокойствие, то лучше приехать в Музей деревянного зодчества в Суздале в обычный день.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.