Большой королевский дворец в Барселоне

Большой королевский дворец

поделиться:

Большой королевский дворец Барселоны — это комплекс зданий, включающий непосредственно сам дворец и такие примечательные строения, как часовня Святой Агаты с уникальным алтарем XV века, башня Короля Мартина и Дворец Льоктинент.

Строение расположено на площади Короля (Plaça del Rei) в центре Готического квартала Барселоны. В исторических книгах оно упоминается, начиная с 1116 года.

Комплекс Большого королевского дворца является памятником средневековой архитектуры, история которого началась еще в XI веке. Начиная с XIII и вплоть до XV века, в нем жили графы Барселоны, а позже — короли Арагоны.

В XVI веке здание было передано Совету Святой Инквизиции, а в 1718 году в нем расположился женский монастырь.

Здание Большого королевского дворца является не только историческим памятником, с 1948 года здесь находится музей Фредерика Мареса. Талантливый художник, скульптор и коллекционер основал музей, которому передал уникальные скульптуры, найденные во время археологических раскопок и относящиеся к периоду от каменного до XIX века. Кроме того, в музее представлены изящные предметы, в том числе театральные бинокли и веера, ключи и детские игрушки.

Как добраться

  • На метро, зеленая линия L3 (станция «Liceu») или желтая линия L4 (станция «Jaume I»)
  • Автобусы 120, V17 и 45.

Режим работы музея в Большом королевском дворце в 2019 г.

  • С вторника по субботу - с 10:00 до 19:00
  • Воскресенье - с 10:00 до 20:00
  • Понедельник - выходной
  • Также музей закрыт: 1 января, 1 мая, 24 июня и 25 декабря

Стоимость билетов в музей Большого королевского дворца в 2019 г.

  • Для взрослых - 7 евро
  • Для студентов до 29 и посетителей старше 65 лет - 5 евро
  • Дети до 16 лет - бесплатно

По данному билету можно посетить ВСЕ объекты Музея истории Барселоны, который включает также: Храм Августа, Морские ворота и многие другие (полный список можно посмотреть на официальном сайте).

Описание

Зал Тинель

Главным украшением королевского дворца является огромный тронный зал длиной 34 метра, шириной 17 метров и высотой в 12 метров. В нем проходили важные торжественные мероприятия, а позже - заседания Совета Инквизиции. Считалось, что лжесвидетельство разрушит зал Тинель до основания. В этом зале весной 1493 года состоялся неофициальный прием королем Фердинандом и королевой Изабеллой Христофора Колумба, открывшего Америку, но считавшего, что он нашел новый путь в Индию.

Строение возведено в середине XIV века при короле Педро IV Церемонном вокруг дворца Комталь XI века. Также к XI веку относится и лестница, на которой собирался городской совет, так называемый Совет ста.

В 1555 году, при короле Мартине, на крыше здания была сооружена примечательная смотровая башня из 5-ти этажей, на каждом из которых устроено по семь окон. Отсюда короли Арагоны могли наблюдать за морем.

Часовня Святой Агаты (Capilla de Santa Agata)

Справа от зала Тинель находится часовня Святой Агаты. Ее строительство началось в 1302 году при короле Хайме II. Первоначально часовня была посвящена Святой Марии, а затем ей присвоили имя Агаты.  Верх восьмигранной колокольни украшен зубчиками, напоминающими корону. Алтарь часовни, который также называют алтарем Богоявления (retablo de Epifanía), создан каталонским мастером Жауме Уге в XV веке. Алтарь считается шедевром каталонской готики.

Рядом с часовней расположена конная скульптура графа Барселоны Рамона Беренгера III Великого.

Дворец Льоктинент

Это здание, выполненное в готическом стиле, построено в XVI веке. В нем жили вице-короли, поэтому и называют его «льоктинент», что в переводе с каталонского означает «вице-король»).

Официальный сайт Королевского дворца в Барселоне

ajuntament.barcelona.cat

Большой королевский дворец и площадь дель Рей одними из самых ярких достопримечательностей Барселоны. Это одним из тех мест города, которое стоит осмотреть хотя бы снаружи.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.