Телефонные будки в Лондоне

Красная телефонная будка в Лондоне на улице Грейт Джордж

Красная телефонная будка в Лондоне на улице Грейт Джордж

поделиться:

В эпоху мобильных телефонов телефонные кабинки исчезли с улиц почти всех городов, но в некоторых они остались. Например, в Лондоне это один из символов старого города, а в Норвегии их приспособили под пункты обмена книг — любой желающий может взять книгу, также, желательно, оставить какую-то свою.

Телефонные будки переоборудованы в пункты обмена книгами

Телефонные будки переоборудованы в пункты обмена книгами

Невозможно представить британскую столицу без красной телефонной будки. Мы видим ее в каждом путеводителе, она стала своеобразной достопримечательностью Лондона, его визитной карточкой. Почти сотню лет жители и гости столицы могли пользоваться общественным телефоном, а в ненастную погоду — укрыться от дождя.

Но и сейчас в эпоху мобильной связи телефонные будки в Лондоне по-прежнему можно использовать по прямому назначению, хотя намного чаще они становятся объектами для сэлфи и просто для фотографий туристов. А в последнее время телефонные будки в Лондоне находят совсем неожиданное применение.

Британская компания British Telecom предложила предпринимателям и компаниям покупать красные телефонные будки всего за 1 фунт и использовать их по своему желанию. Так, в Брайтоне, на берегу пролива Ла-Манш появились магазинчики-кабинки, торгующие солнцезащитными очками и шляпами.

В шотландской деревушке Мэривелл телефонная будка превращена в небольшое кафе (здесь есть Wi-Fi и кофе-машина). Компания Pod Works использует кабинки как мини станции для пассажиров, в них установлены экран, блок питания и машина для приготовления горячих напитков. Реализуется и другое предложение PodWorks — в боксе устроен мини офис, оборудованный Wi-Fi и розеткой, принтером и сканером, а также имеется телефон VoIP. Такая телефонная будка с бесплатным кофе и чаем сдается в аренду на месяц.

В 1876 году американский ученый Александр Грэм Белл изобрел телефон и уже через восемь лет телефонные будки появились в Лондоне. Англичане первыми поняли, что общество остро нуждается в средствах связи и на этом изобретении можно хорошо заработать.

Первоначально места для звонков, огороженные занавеской, появились на вокзалах и в магазинах. Но магазины работали строго по часам, а вокзалы были не во всех населенных пунктах. К тому же, разговор по телефону могли услышать посторонние.

Тогда кабинки для телефонных звонков перенесли на улицу. Первоначально здесь были установлены деревянные будки. Однако, и они не прижились: вандалы портили стены, а воры крали монетки.

В 1924 году был проведен конкурс, победу в котором одержал знаменитый дизайнер и архитектор Джайлз Гилберт Скотт (Giles Gilbert Scott). Он предложил создать телефонную будку серебристого цвета по форме монумента, а в качестве материала использовать чугун и толстое стекло. Углы кабины поддерживали колонны в стиле неоклассики, а крыша по форме напоминала арку. Единственное, что было изменено в проекте Гилберта Скотта — это цвет. Предприниматели решили, что, учитывая вечно скверную лондонскую погоду, телефонные будки будут более заметны, если их покрасить в красный цвет.

Красные телефонные будки понравились лондонцам — яркие кабинки с купольной крышей выглядели очень необычно. Такие боксы были установлены не только в Британии, но и в других странах мира.

Не так давно чиновники Евросоюза решили, что с приходом новых технологий телефонные будки утратили свое значение и не соответствуют современным реалиям. В результате, их число на улицах Британии сократилось с 150 000 до 7 000.

Телефонные будки в Лондоне являются гордостью англичан. Их можно увидеть не только на улицах. Переоборудованные кабинки стоят в офисах и даже в квартирах, где они используются как шифоньер, книжный шкаф и даже как аквариум.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.