Жигулевские горы

Жигулевские горы

Жигулевские горы

поделиться:

Жигулевские горы — это одна из самых интересных и загадочных достопримечательностей не только России, но и всей планеты. Этот уникальный уголок природы, в котором еще много неизвестного, привлекает как ученых, так и обычных туристов. Жигулевские горы расположены на Приволжской возвышенности, на правом берегу Волги, недалеко от Самары.

Жигулевские горы — название

  • В X веке один из персидских писателей называл эти горы Печенежскими, а в Казанской летописи 1560-х годов они упомянуты как Девичьи. Вместе с тем, современные историки полагают, что название этих гор происходит от тюркского слова джигули, что означает «запряженный» и объясняется это тем, что в этом месте проживали бурлаки
  • Существует и более романтичная версия, согласно которой, в этих местах обитали разбойники, которые захватывали суда. С хозяев кораблей они требовали мзду, а кто не хотел ее платить, подвергался порке горящими розгами. Такая порка называлась словом ожег, а тех, кто ее проводил называли жигулями.

Как добраться

Жигули можно посетить с экскурсией, организованной одним из туристических бюро города Самары, а также самостоятельно.

На автомобиле

Маршрут проходит по горному серпантину по асфальтированной дороге.  Следуя по трассе М5, повернуть на дорогу «Жигулевск — Ширяево» и затем проехать 35 км до села Зольное. От указателя «Стрельная гора» проехать 400 метров до КПП Зольненского лесничества.  На КПП необходимо зарегистрироваться и приобрести входной билет. Затем проехать примерно 12 км до автостоянки для легкового транспорта. Протяженность пешеходной части маршрута составляет 700 метров.

Пеший маршрут

Первоначально необходимо добраться до города Жигулевска на автобусе, поезде или самолете:

  • На междугородном автобусе №137 из Тольятти
  • Из аэропорта Курумоч города Самары
  • На поезде Москва — Тольятти.

От городского автовокзала Жигулевска на автобусе №9, следующем в Ширяево, ехать до остановки Зольное. От села Зольное дойти до КПП лесничества и затем следовать по вышеописанной инструкции.

На теплоходе

В летний период ежедневно от речного вокзала Самары отправляется теплоход ОМ до села Зольное.

Экскурсии

Жигулевский государственный заповедник организует следующие экскурсии:

  • Горный маршрут на Стрельную гору на автомобиле или автобусе продолжительностью 3 часа. Пешие группы и велосипедисты на данный маршрут не допускаются
  • Пешеходные экскурсии в урочище Каменная чаша продолжительностью 2 часа.

Правила поведения

  • Во время экскурсии запрещается сходить с тропы, разводить костры и устраивать привалы, оставлять мусор и издавать громкие звуки
  • Продолжительность маршрута составляет не более 4-х часов
  • Фотосъемка разрешена на тропе экскурсионного маршрута
  • Необходимо соблюдать санитарные правила, поскольку на территории заповедника могут находиться природные очаги клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и боррелиоза.

Самарская Лука

Самарская Лука — это самая большая и известная излучина Волги, которая образовалась в результате отклонения течения реки. До сих пор остается загадкой, почему течение реки не пробивает мягкие породы, из которых состоят Жигулевские горы, но разрушают горные гранитные породы между Самарой и Тольятти.

На территории, огибаемой излучиной Волги находится Жигулевский заповедник.

Жигулевский заповедник

Жигулевский заповедник был организован в 1966 году, а в 1977 году ему было присвоено имя Ивана Ивановича Спрыгина, организатора первого участка этой заповедной зоны.

Площадь заповедника составляет 23,1 тысячи га, большая часть его расположена в северной части полуострова и 500 га находится на островах Шалыга и Середыш с прилегающими мелководьями.

Заповедник включает в себя три рельефных района:

  • Жигулевские горы — Жигули
  • Плато Самарской Луки
  • Волжская пойма и острова.

Заповедник имеет богатый растительный и животный мир, на его территории произрастает около 1000 видов высших растений.

Из 200 видов, обитающих здесь птиц, 10 включено в Красную книгу России. В заповеднике встречается 48 видов млекопитающих, здесь постоянно живут лось, кабан и косуля, среди хищников — барсук, лесная куница и лисица, ласка и горностай, зайцы и белки. Много мелких грызунов и большое разнообразие беспозвоночных животных. Изредка встречаются рысь и енотовидная собака, посещают заповедник волки.

Жигули

Высота Жигулей колеблется от 250 метров над уровнем моря на западе до 371 метров в центре, а к востоку постепенно опять снижается до 250 метров.

Ширина Жигулей с севера на юг составляет от 3 до 5 км, а общая их площадь — 45 кв. километров, то есть они занимают примерно 20% от всей заповедной зоны.

Красота этих мест привлекает большое число туристов, но лишь небольшая часть Жигулей доступна для посещения. Одно из самых уникальных мест Жигулевского заповедника — это гора Стрельная, которую часто называют его жемчужиной.

Гора Стрельная

С горы Стрельная открывается великолепный вид на Волгу и заволжские дали. Ее высота составляет 375 метров и ранее считалось, что это самая высокая точка Жигулей.

В настоящее время известно, что наивысшей точкой является гора Наблюдатель, ее высота составляет 381,2 метр и она является самой высокой на территории Европейской части России.

Тайны Жигулевских гор

Исследователи аномальных явлений считают, что Самарская лука и Жигулевские горы являются одним из тех 10–12 мест России, где таинственные процессы проявляют себя в десятки раз чаще, чем в других районах планеты.

  • Так, исследователи в разные годы отмечали возникновение столбов света в виде цилиндров, появляющихся в нескольких десятках метров над горами или Волгой. Затем светящиеся лучи исчезали, вызывая колебания воды в реке
  • В 1931–1933 годах геологическая экспедиция под руководством горного инженера Александра Баркова исследовала пещеры и многие геологи слышали, как в глубине одной из них раздавался звон, похожий на колокольный
  • В одном из подземных залов геологи наблюдали изумительную картину — помещение было заполнено странным ярко-голубоватым мерцанием. Кроме того, в нескольких залах было обнаружено множество замороженных животных, птиц и неизвестных существ. Непонятно, как они сюда попали и как оказались вмороженными в правильные ледяные кубы
  • Над Волжской излучиной время от времени возникают миражи, получившие названия Мирный город, Водопад слез и Храм Зеленой луны
  • Местные жители описывают появление прозрачных человечков, внезапно появляющихся из-под земли и также внезапно исчезающих
  • Также они рассказывали о появлении в небе над урочищем Гремячее ярких шаров с хвостиком диаметром в два метра. Но самая загадочная часть этой легенды говорит о превращении этих шаров в прозрачных человечков.

Официальный сайт заповедника

zhreserve.ru.

Жигулевские горы удивляют своей красотой и дарят яркие впечатления туристам. Вместе с тем, до сих пор многие явления, происходящие в этих местах, остаются тайной для ученых.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.