Здание управления водным хозяйством в Делфте

Здание управления водным хозяйством в Делфте

поделиться:

На набережной Старого канала в Делфте можно увидеть много роскошных особняков, но здание управления водным хозяйством, пожалуй, украшено богаче всего.

Здание было построено в 1505 году для старейшины Делфта. Позже зданием владел граф Филипп Гогенлоэ-Нойштайн, супругой которого была Мария Нассау — дочь Вильгельма Оранского.

В 1645 году в здании разместилось управление плотинно-дамбовым хозяйством. Нидерланды — страна каналов, плотин и дамб, поэтому строительство и экспулатация этих сооружений, защита от затоплений было весьма важным делом. Начиная со средних веков подобные управления существовали во всех районах Голландии.

Фасад особняка из песчаника отличается богатым декором с скульптурами и гербами, который чудом устоял во время пожара 1536 года. На вершине постройки установлен флюгер в виде русалки.

Сегодня в здании управления водным хозяйством располагается экспозиция старинных карт Делфта.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.