Паромы в Стокгольм из Хельсинки и Таллина (введение)

Паром «Таллинк Стар»

Паром «Таллинк Стар»

поделиться:

Паром Tallink Romantika Таллин – Стокгольм

Паром Silja Symphony Хельсинки – Стокгольм

Паром Silja Galaxy Турку – Стокгольм

На пароме от Стокгольма до Хельсинки: фотографии



Большинство наших сограждан приезжают в Стокгольм всего на один день, и даже всего на несколько часов. Причины тому — чисто экономические: русские туристы совершают круизы на паромах из Хельсинки и Таллина, а также на паромах St. Piter Line из Санкт-Петербурга. Поэтому правильнее даже задавать вопрос не «что посмотреть в Стокгольме за 1 день», а «что посмотреть в Стокгольме за 6-7 часов». Но я все-таки попробую привести список самых интересных и нескучных достопримечательностей Стокгольма, которые можно увидеть за один день (с вариантами).

На минуту вернемся собственно к процессу попадания в Стокгольм. Посетить этот западноевропейский город можно действительно очень дешево. Причина тому — круизы компаний Tallink (возможно, у их конкурента — Viking Line тоже есть такие программы). Дело в том, что круиз Таллин → Стокгольм → Таллин или Хельсинки → Стокгольм → Хельсинки стоит всего около 100 евро за каюту с окном. Он включает проезд до 4 человек в течение 2 ночей.

То есть, вечером паром отправляется из Таллина (или Хельсинки), ночь Вы проводите на пароме, утром прибываете в Стокгольм, день проводите в городе, ночь плывете обратно и на утро третьего дня прибываете в Таллин (или Хельсинки). Таким образом, паром выполняет одновременно транспортную функцию и места ночевки.

Круиз, как не сложно догадаться, можно совместить с осмотром Таллина или Хельсинки. Кроме того, такой вариант еще позволяет «откатать» финскую визу, которая есть почти у каждого приличного петербуржца. Тоже самое касается и жителей Москвы. Но им сначала надо будет добраться до Таллина на поезде (вариант с комфортом) или на автобусе (совсем дешево, впрочем автобусы Lux Express тоже очень комфортабельные). Из Москвы до Хельсинки ходит фирменный поезд «Лев Толстой». Также есть множество вариантов добраться с пересадкой в Питере.

Но собственно перейдем к достопримечательностям Стокгольма. Первую из них можно посмотреть, находясь ещё на борту парома. Обычно паром приходит в столицу Швеции около 10 утра. Не ленитесь и проснитесь в 7 утра и отправляйтесь на верхнюю палубу. Вас ждет поистине потрясающее зрелище — острова Стокгольмского архипелага.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.