Нобелевская премия — экскурсия по достопримечательностям Стокгольма

Нобелевский музей в Стокгольме

Нобелевский музей в Стокгольме

поделиться:

С именем шведского ученого Нобеля связано несколько достопримечательностей Стокгольма, это Концертный зал (Konserthuset), в котором награждаются Нобелевские лауреаты, Ратуша, где проходит банкет в честь победителей, а также музей Нобеля.

Возможно в мире не было бы самой известной и престижной Нобелевской премии, если бы не досадная ошибка, допущенная журналистами в 1888 году. Тогда в Каннах скончался Людвиг, старший брат Альфреда Нобеля. Пресса известила об этом печальном событии, назвав кончину Нобеля «смертью торговца взрывчатой смерти». Альфред Нобель, изобретатель динамита, хотя и был связан с военной отраслью, но был пацифистом и не хотел остаться в памяти человечества, как злодей всего мира.

В 1895 году, за год до своей смерти, он подписал завещание, в котором распорядился перевести все свое состояние в капитал и вложить его в надежный банк. Все средства переходили фонду, который управляет этим капиталом. Ежегодно полученные проценты от вклада в виде премий вручаются тем гражданам, кто за прошедший год внес наиболее существенный вклад в развитие химии, физики и медицины, литературы и в дело мира.

Премии вручаются ежегодно, начиная с 1901 года, ее размер каждый год меняется, например в 2015 году она составила 8 млн шведских крон, что составляет 960 тысяч долларов. Премия Нобеля по экономике была учреждена банком Швеции в 1969 году (она не является наследием фонда Нобеля).

Математикам премия не полагалась, это связано с несчастной любовью, навсегда разбившей сердце Альфреда. Нобель влюбился в очаровательную датчанку Анну, посвятил ей множество любовных стихов и поэм. Но Анна не ответила ему взаимностью и вышла замуж за статного красавца-математика Франца Лемаржа.

Надо отметить, что многочисленные родственники одного из самых богатых людей в мире пытались опротестовать завещание ученого, но тщетно. После нескольких лет разбирательств завещание вступило в свою законную силу.

Основой фонда послужили те средства, которые Нобель получил от изобретения динамита, который использовался при строительстве туннелей, плотин и каналов, где выполнялись взрывчатые работы. Надо отметить, что идею замены пороха динамитом Альфреду подсказал его отец: «Порох дорог, неудобен, легко намокает. Тот, кто придумает, чем его заменить, прославит себя на века».

Вместе со своими братьями Альфред Нобель занимался также разработкой нефтяных месторождений в России. Ими было освоено производство больших объемов керосина и топочного мазута, смазочных масел для пароходов и железнодорожного транспорта, а также бензина. Братья владели заводом «Русский дизель» в Петербурге и оружейным заводом в Ижевске.

За свою жизнь Нобель испытал много неудач — бедность в детстве, банкротство отца и его самого, запрет на производство нитроглицерина. Все это закалило характер изобретателя и ученого. К концу жизни его состояние оценивалось в 31 миллион крон, он владел 355 патентами, ему принадлежали 95 фабрик в 90 городах и 20 странах мира.


Стокгольмский концертный зал — награждение лауреатов

Ежегодно, в октябре месяце становятся известны имена победителей. Специальный Комитет, начиная с сентября предшествующего года выдвигает кандидатов, а затем определяет самых достойных из них.

В центре Стокгольма расположен Концертный зал (Konserthuset), где 10 декабря, в день смерти ученого, вручаются премии Нобелевским лауреатом в области химии и физики, медицины и литературы. Тому, кто заслужил премию мира, придется отправиться в столицу Норвегии Осло.

Если Вы или Ваши друзья удостоились такой чести, им необходимо приобрести фрак и белый галстук, а женщине-лауреату следует купить вечернее платье. Причем, каждый лауреат может пригласить на церемонию в Стокгольм не более 16 своих гостей.

В 10:00 в Концертном зале вступительное слово произносит председатель Нобелевского комитета, а затем король вручает победителю медаль и диплом.

Концертный зал расположен в старинном здании XVIII века, находящемся в пешей доступности от площади Сергельсторг и станции метро «Т-Сентрален» (T-Centralen).


Ратуша Стокгольма — банкет и бал

Банкет проходит в Голубом зале Ратуши 10 декабря в 19:00. Первый тост всегда произносится за королевскую семью, а второй — за Нобеля. Меню для банкета составляется в трех вариантах еще в сентябре месяце, затем профессиональная команда выбирает самое лучшее из них. По традиции, обязательным десертом на банкете является мороженое, его ингредиенты держатся в тайне до последней минуты.

А те, кто не попал на банкет, может утешиться прекрасным ужином в ресторане при Ратуше. Там, в течение всего года гостям будет предлагаться меню прошедшего банкета.

После банкета гости проходят в Золотой зал, где начинается бал. Обычно он длится до 1:30, после чего гости разъезжаются по отелям.

По условиям вручения премии, победитель должен выступить с лекцией и рассказать о своей Нобелевской премии.

Подробнее про Ратушу Стокгольма →


Музей Нобеля в Стокгольме

Как нетрудно догадаться, здесь все экспозиции посвящены Нобелю и Нобелевским лауреатам.

Увидеть движущиеся портреты более 800 победителей самой престижной премии Вы сможете с помощью своеобразной «канатной» дороги, протянутой под потолком. В двух кинозалах можно посмотреть фильмы о выдающихся деятелях, их сложном пути, неудачах, поражениях и победах.

Для гостей с детьми есть Детский зал, где с достижениями ученого можно познакомиться в игровой форме. Проводятся викторины, демонстрируется мультфильм о мальчике Нобеле.

В музее имеется бистро «Нобель» (Bistro Nobel), в котором есть и Детское меню. А перевернув стул, Вы увидите автограф лауреата. В магазине гостям предлагаются книги и сувениры, а также шоколадные медали с символикой Нобеля.


Адрес музея Нобеля

Музей находится на Большой площади Стокгольма, в центре Старого города.

Адрес музея — Börshuset, Stortorget, Gamla stan


Как добраться

  • На метро до станции «Гамла стан» (Gamla stan)
  • На автобусе № 2, 43 и 55, 71 и 76 до остановки «Слоттсбакен» (Slottsbacken) или №3 и 53 до остановки «Риддархюсторгет» (Riddarhustorget).

Режим работы музея Нобеля в 2019 г.

  • С 1 июня по 31 августа
    • Ежедневно с 9:00 до 20:00
    • 18 июня музей работает до 17:00
    • 21 июня закрыт
  • С 1 сентября по 31 мая
    • Вторник, среда и четверг с 11:00 до 17:00
    • Пятница с 11:00 до 20:00
    • Суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00
    • Понедельник — выходной день

Стоимость билетов в музей Нобеля в 2019 г.

  • Для взрослых 120 крон
  • Для детей до 18 лет — бесплатно
  • Для студентов и пенсионеров старше 65 лет — 80 крон

Бесплатный аудиогид (есть на русском языке) можно скачать здесь.


Музей Нобеля — официальный сайт

nobelmuseum.se

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.