Королевский дворец в Стокгольме

Королевский дворец в Стокгольме

поделиться:

Королевский дворец — это одна из главных и самая популярная достопримечательность Стокгольма. Величественный замок, начиная с XIV века, служит резиденцией шведских монархов. Королевский дворец в Стокгольме — самый большой дворец не только в Европе, но и в мире — в нём насчитывается более 600 комнат.


Как доехать до Королевского дворца

  • Станция метро «Гамла Стан» (Gamla Stan)
  • От паромного терминала Вяртахамн (компании Таллинк и СильяЛайн) — на автобусе 76 до остановки «Площадь Карла XII» (Karl XII torg), далее 5 минут пешком
  • Также автобусы № 3 и 43, 46 и 55, 59 и 76.

Режим работы Королевского дворца в Стокгольме в 2019 г.

  • С мая по сентябрь — ежедневно с 10:00 до 17:00
  • С октября по апрель — ежедневно с 10:00 до 16:00
  • Королевские апартаменты могут быть закрыты во время официальных приемов. Даты закрытия необходимо уточнить на официальном сайте
  • Выходные дни 24 и 25 декабря.

Стоимость билетов в Королевский дворец Стокгольма в 2019 г.

Входной билет включает посещение Королевских апартаментов, Сокровищницы и музея Три Короны (Tre Kronor), (с мая по сентябрь также включено посещение музея древностей Густава III):

  • Для взрослых посетителей — 180 SEK
  • Дети 7–17 лет и студенты — 90 SEK
  • Для детей в возрасте до 7 лет — бесплатный вход в сопровождении взрослого.

Вход в Королевскую капеллу свободный.


История Королевского дворца в Стокгольме

В середине XIII века на холме, где в настоящее время находится Королевский дворец, зятем короля Биргером Ярлом был возведен замок. Затем это сооружение неоднократно перестраивалось. До наших дней дошли лишь остатки замка, относящиеся к XIV веку, когда правил король Магнус Эрикссон. Тогда это был Королевский дворец трех корон.

По одной из версий, три короны являются символом Швеции, поскольку под властью Магнуса Эрикссона находились три королевства — Швеция, Норвегия и Скания.

В 1697 году сильнейший пожар практически уничтожил крепость Тре-Крунур. Возведение новой постройки выполнялось по проекту Никодемуса Тессин-младшего в течение 50 лет. Созданная им резиденция по своей форме, как считают некоторые архитекторы, похожа на комод. Здание выглядит массивным и суровым, не имеет излишеств.


Краткое описание

Огромная по величине постройка выглядит скромной снаружи, но за сдержанным оформлением стен скрываются великолепные интерьеры, выполненные в стиле спокойного северного барокко и рококо.

Во время экскурсии по Королевскому дворцу Стокгольма Вы увидите комнаты, оформленные великолепными гобеленами и старинной мебелью. Роскошные залы украшены произведениями живописи и скульптуры, в витринах представлены уникальные предметы из фарфора, янтаря и самоцветов, а также восхитительная коллекция часов.

Всё здание можно условно поделить на несколько частей:

  • Фасад короля — это западная часть сооружения, включающая апартаменты, лестницу и арку
  • Фасад королевы расположен симметрично фасаду короля, в восточной части здания. Здесь также имеются апартаменты, своя лестница и арка, а кроме того, создан великолепный сад.

Апартаменты, как короля, так и королевы, включают залы для охраны, приемную и обеденный зал, зал для аудиенций и спальню. В апартаментах король принимает коллег-монархов, вручает награды гражданам своей страны и встречается с представителями правительства.

Апартаменты королевской семьи — это реально жилые помещения и поэтому они выглядят не как «застывшие» музейные залы, а как «живые» комнаты.

  • В северной части, символизирующей законодательную власть, работают министры, проводятся заседания, здесь находится огромная библиотека. В банкетном зале проводятся официальные обеды. Отобедать здесь можно, став парламентарием (по окончании каждой сессии) или получив Нобелевскую премию
  • Южная часть предназначена для проведения торжественных мероприятий, здесь находятся символы шведской государственности алтарь и трон. В Королевской капелле установлен скульптурный алтарь с изображением Иисуса в Гефсиманском саду, а в Государственном зале — трон.

Музеи Королевского дворца в Стокгольме

Музей Сокровищница

Сокровищница расположена в подвале южного крыла здания. Здесь в нескольких небольших комнатах представлены короны, мечи и скипетры, а также другие атрибуты монаршей власти. Большинство экспонатов украшено золотом, бриллиантами и драгоценными камнями. Есть даже настоящая королевская мантия из горностая. Фотографировать в Сокровищнице запрещено.

Оружейная палата

Оружейная палата находится в южном крыле постройки, в ней представлены кареты и одежда монархов, в том числе мундиры Карла XII и Густава II Адольфа, а также их воинские доспехи и оружие. Все эти редкие экспонаты собирались в течение 500 лет.

Музей античности

Инициатором создания этого музея был король Густав III, когда в 1797 году он вернулся из путешествия по Италии и привез в Швецию коллекцию античных мраморных скульптур. Музей находится в северо-восточном крыле здания.

Музей Три короны

Музей Три короны расположен в северном фасаде, его экспонаты рассказывают об истории замка Три короны. Здесь сохранились остатки крепостной стены и старого замка XIII века, а также другие памятники истории, спасенные от пожара.

Во время экскурсии по Королевскому дворцу Вы осмотрите Апартаменты, Государственный зал и Королевскую часовню, а также музеи.

Не пропустите интересное зрелище — смену почетного караула перед Королевским дворцом в Стокгольме. Это действие происходит в полдень (в воскресенье позже — с 13–15) под звуки духового оркестра.

Королевский дворец является символом столицы Швеции и, по праву, его называют душой и гордостью страны.


Королевский дворец в Стокгольме — официальный сайт

www.royalpalaces.se

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.