Лифт Катарины — Катаринахиссен в Стокгольме

Стокгольм фото

поделиться:

Большинство туристов начинают и заканчивают осмотр Стокгольма со Старого города (Галла Стан). Поэтому в дни прибытия парома «Принцесса Анастасия» на узких улочках этого района можно увидеть толпы русских. Но мы предлагаем Вам увидеть Старый город с более интересного ракурса.

Потрясающие виды на Стокгольм открываются с лифта Катарины (Катарина Хиссен). Ближайшее метро — «Слюссен» (Slussen). Собственно, на смотровую площадку можно подняться на этом самом лифте (но он платный и к тому же постоянно ремонтируется), поэтому дешевле и проще просто пройти к нему цепью извилистых улочек.


Лифт Катарины — режим работы и стоимость билетов в 2019 г.

Ремонт лифта должен закончиться в 2019 г. Но смотровая площадка, расположенная со стороны моста, ведущего к лифту открыта и совершенно бесплатна. На смотровую площадку можно зайти со стороны пешеходного моста Катарины (Katarina gångbro) и площади Мусебяке (Mosebacke torg), ближайшее метро Slussen.

Над самим лифтом находится ресторан и бар «Гондолен» (Gondolen). Попасть в него можно на лифте внутри здания по адресу Статсгоден 6 (Stadsgården 6). В баре можно взять коктейль или заказать изысканные блюда в ресторане. Это заведение является местом тусовки высшего света Швеции, поэтому цены высокие и очень высокие. Но два бокала с потрясающим видом на Старый город всё-же можно себе позволить.



Лифт Катарины соединяет два района — Слюссен (район шлюзов) и Сёдермальм. Смотровая площадка находится на вершине высокого берега, с которого открывается потрясающий вид на Стокгольм.

Впервые горожане смогли воспользоваться лифтом Катарины 19 марта 1833 года. Первоначально он приводился в движение с помощью парового двигателя, в 1915 году его заменили на электрический.

Лифт Катарины — одна из любимых достопримечательностей Стокгольма. Он поднимает туристов на смотровую площадку, расположенную на высоте 38 метров. Здесь же расположен ресторан «Гондола», из окон которого также можно насладится изумительным видом Стокгольма.

Спустимся по лесенкам с высокого холма и направимся в Старый город через мосты, которые Вы только что видели внизу. Под мостами находятся как раз эти самые шлюзы (Slussen).

Сами шлюзы выглядят как невзрачные постройки для пропуска судов и, интересны, наверное, только любителям речных круизов и водных сооружений. Шлюзы отделяют залив Риддарфьорден (слева, там вода пресная) от залива Сальтшён (справа, там вода соленая морская).

Стоит упомянуть, что эти шлюзы предназначены для прохода совсем маленьких судов. Большие корабли идут через новые шлюзы в стороне от центра Стокгольма.

Лифт Катарины в Стокгольме — официальный сайт

Официальный сайт ресторана Gondolen www.eriks.se/gondolen

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.