Площадь Сергельсторг в Стокгольме

Фонтан на площади Сергельсторг ночью

Фонтан

поделиться:

Во время прогулки по Стокгольму всё-таки стоит выйти за пределы очень очаровательного Старого города. Например, Вы можете направиться на площадь Сергельсторг. За пределами Старого города меняется буквально всё — архитектура с классической на бетонно-стеклянную, толпы русских туристов — на местных жителей.

Сергельсторг — это центральная площадь Стокгольма. Под ней пересекаются все линии метро города, поэтому толпы народа здесь присутствуют всегда.

Площадь Сергельсторг была построена в 1990-х годах, а своё название она получила в честь придворного скульптора и художника Йохана Тобиса Сергеля, наставника короля Густава III, имевшего в XVIII веке мастерскую на этом месте.

В Стокгольме установлено два памятника Сергелю — в восточной части площади и на пешеходной улице, идущей к северу от площади.

Одно из самых популярных зданий на площади Сергельсторг — это Культурный центр (Kulturhuset) с множеством галерей, театральными площадками, панорамным кафе и магазинами.

В Культурный центр стоит зайти даже, если Вы не планируете посещать какое-то мероприятие. Здесь расположено несколько кафе с бюджетными по шведским меркам ценам (очень дорогие по нашему кошельку). Нужно занять место у огромного панорамного окна с видом на суету большого города и выпить чашечку кофе или бокальчик пива.

В Культурном центре также имеется Стокгольмский туристический центр, где можно забронировать отель, заказать экскурсию или просто выяснить, как пройти к какой-либо достопримечательности Стокгольма. Также здесь можно купить билеты на концерты и спектакли и Стокгольмскую карточку (Stockholm Card). По ней Вы сможете без ограничений пользоваться общественным транспортом, бесплатно посещать основные достопримечательности Стокгольма и получать скидки.

Центр площади — огромный провал, в боковых стенках которого планировали открыть магазины и рестораны, но место оказалось непопулярным. Там же находится вход в метро Сергельторг.

Открытый подземный переход покрыт чёрно-белыми плитами. Здесь вечерами здесь собираются музыканты. В центре выделяется стеклянная колонна, которая подсвечивается изнутри. В народе ее часто называют «указкой». Особенно эффектно выглядит площадь ночью.

На углу площади Сергельсторг расположен крупнейший универмаг Швеции «Оленс» (Åhléns City), здесь находится крупнейший в Скандинавии отдел парфюмерии и бижутерии, а также имеется большой выбор модной одежды.

Площадь Сергельсторг — это место дружеских встреч и прогулок, а также проведения самых различных мероприятий, в том числе фестивалей, народных гуляний и митингов.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.