Ратушная площадь и Ратуша в Таллине

Ратуша

поделиться:

В каждом средневековом городе имелась площадь, где располагался рынок и проходили ярмарки, проводились торжественные мероприятия и наказывали преступников. Таким местом в самом сердце Таллина была Ратушная площадь.

Сейчас, как и в прежние времена, здесь проходят праздники и ярмарки, отсюда начинаются экскурсионные маршруты. В летнее время здесь расположены многочисленные кафе, а зимой красуется огромная елка. Особенно праздничной и нарядной бывает Ратушная площадь в Дни Старого города, которые проходят в конце мая.

Старожилами этого исторического места являются Ратуша и Аптека, которым более 600 лет.


Ратуша Таллина

Ратуша в Таллине — это единственная сохранившаяся в Северной Европе средневековая Ратуша, построенная в готическом стиле. Летом ее можно полностью обойти — от подвала до башни, на которую ведут 115 ступенек.

Ратуша Таллина была построена в XIII веке и является архитектурным памятником периода поздней готики. В начале XV века здание было перестроено и современный облик здания, а также внутренняя планировка сохранились именно с того времени.

На шпиле башни мы видим флюгер — фигурку Vana Toomas, легендарного Старого Томаса — главного символа города, который был установлен на шпиле в XVI веке.

На втором этаже здания находятся Бюргерский зал и Зал заседания.

В Бюргерском зале проходили торжественные приемы и выступления странствующих артистов и музыкантов. А самым главным был Зал заседаний, где собиралась городская управа и проводились судебные заседания.

На кухне готовили еду для больших праздников. Здесь также был леваторий — ниша для мытья рук с небольшим окном. Воду брали из колодца, расположенного на Ратушной площади.

В подвальных помещениях находились винный погреб и торговый зал. Магистрат хотел, чтобы продажа вина проходила под его контролем, поскольку акциз с продаж приносил большой доход городской казне. Вино в средние века считалось ценным напитком и употреблялось только в праздники и для церковных нужд.

Сейчас в залах, как и в старые времена, иногда проходят торжественные приемы и концерты, а в подвальных помещениях проводятся выставки.


Ратушная площадь Таллина — интересные факты и легенды

  • В центре площади находится плита, символизирующая центр Таллина, так называемый нулевой километр. Существует поверье, что если с этой точки Вы увидите пять шпилей Старого города и загадаете желание, то оно непременно сбудется. Отсюда можно рассмотреть шпиль церкви Девы Марии Домского собора, шпиль церкви Олевисте и колокольню церкви Святого Духа, церковь Нигулисте и  главный шпиль Таллина на Ратуше
  • По легенде, Томас — это мальчик из бедной семьи, который однажды влез в состязании лучников и поразил деревянного попугая. За такой поступок его не наказали, а приняли в городскую стражу
  • Считается, что именно в Аптеке на Ратушной площади был изобретен знаменитый эстонский марципан, национальный десерт, основными компонентами которого являются измельченный миндаль и сахарная пудра или сахарный сироп. Считается, что марципан положительно влияет на нервную систему и помогает избавиться от депрессии и головной боли
  • Неподалеку от Аптеки обозначено место, где при археологических раскопках был найден выложенный камнем колодец, а также остатки дренажной системы. Рядом можно увидеть букву Г, выложенную из камней. На самом деле, это не буква, а половина креста. Дело в том, что у позорного столба наказания приводились часто, но настоящая казнь здесь прошла всего один раз и на этом месте был выложен крест. Однако, после одного из ремонтов от креста осталась только половина — в виде буквы Г.

Режим работы Ратуши Таллина в 2019 г.

  • С 25 июня до 31 августа открыта с понедельника по субботу с 10:00 до 16:00
  • Закрыто по воскресеньям, 6 июля, 20, 23 и 29 августа и во время официальных приемов
  • В зимний период (с октября по июнь) Ратушу можно посетить по предварительной записи e-mail: [email protected] или по телефону (+ 372) 6 457 900 или (+372) 6 457 906

Режим работы смотровой площадки на башне Ратуши в 2019 г.

  • С 15 мая по 15 сентября ежедневно с 11:00 до 18:00. Последний вход в 17:30
  • Закрыто 23 и 24 июня
  • В зимний период смотровая площадка на башне закрыта

Стоимость билетов в Ратушу Таллина в 2019 г.

  • Взрослые — 5 евро
  • Студенты — 3 евро
  • Семейный билет (2 взрослых и дети до 16 лет) — 10 евро

Стоимость билетов на смотровую площадку на башне Ратуши в 2019 г.

  • Взрослые — 3 евро
  • Для детей до 16 лет — 1 евро
  • Банковские карты к оплате не принимаются!

Официальный сайт Ратуши Таллина

raekoda.tallinn.ee


Ратушная площадь в Таллине — это визитная карточка столицы Эстонии, душа старого города, прекрасная в любое время года.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.