Замковая гора

Замковая гора

поделиться:

Замковая гора (Colline du Château) расположена к востоку от Старого города. Именно с этого холма, на котором была заложена крепость, и началась Ницца. Хотя древние укрепления, собор и замок не сохранились (от них остались лишь руины), гора по-прежнему называется Замковой, или холмом Шато.

В настоящее время здесь расположено несколько смотровых площадок, с которых можно увидеть Английскую набережную, Старый город, бухту Ангелов и порт Ниццы. Подняться на Замковую гору можно пешком по тенистым аллеям, на туристическом поезде или лифте. Вход на лифт находится со стороны улицы де Поншетт (Rue des Ponchettes). Можно воспользоваться и лестницей Лезаж, которая начинается на набережной. Ориентиром входа на лифт и на лестницу служит большая круглая башня.

 

История

Еще в IV веке до нашей эры на Замковом холме находился греческий город. К XI веку на горе появилась деревня, окруженная массивными крепостными стенами, замок и собор. Со временем деревня так разрослась, что дома стали строить у подножия холма. Вскоре Замковая гора стал иметь только оборонительное значение.

В течение семи веков крепость оставалась неприступной. Но в начале XVIII века армия Людовика XIV осадила Ниццу и укрепления были взорваны.  

В XIX веке на Замковой горе по распоряжению короля Сардинии появился парк. Его извилистые аллеи и искусственный водопад радуют жителей и гостей Ниццы.

Здесь же находится кладбище, где похоронены конструктор автомобилей Мерседес Эмиль Еллинек, автор романа «Призрак оперы» Гастон Леру и писатель Александр Герцен.

На Лазурном берегу, русский публицист и философ не был счастлив. В Ницце, с 1850 по 1852 год, Александр Иванович Герцен пережил самый трагический период своей жизни. Осенью 1851 года при столкновении пароходов погибли его мать и маленький сын Николай. Наталия, жена Герцена, потрясенная трагедией, тяжело заболела.

К личной трагедии присоединилась и общественная. 2 декабря 1851 года Президент французской республики, племянник наполеона Бонапарта, Луи Бонапарт разогнал Национальное собрание, арестовал оппозиционных депутатов и присвоил себе всю полноту власти. А через год объявил себя императором. О той эпохе Герцен писал: «…целая страна идет ко дну». Через пять месяцев (2 мая 1852 года) жена писателя умерла во время родов, через два дня скончался и новорожденный сын Владимир.

Александр Герцен умер от воспаления легких в 1870 году. Был похоронен в Париже, а затем его прах перенесли в Ниццу.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.