Башня Белланда

Башня Белланда (La Tour Bellanda)

поделиться:

Башня Белланда (La Tour Bellanda) — одна из достопримечательностей Ниццы. Она построена в XIX веке в виде круглого бастиона.

Впервые башня под названием Тур де Моль появилась на этом месте в XV веке и служила для обнаружения противника со стороны моря. В XVII веке башня стала носить имя Святого Эльма, покровителя мореплавателей. В 1706 году армия Людовика XIV после длительной осады покорила крепость и разрушила все её укрепления, в том числе и башню Белланда. Почти через 20 лет семья Клерисси восстановила башню и устроила в ней одноимённый отель.

Отель прославился тем, что в нём жил известный французский композитор и дирижер Гектор Берлиоз. Он приехал в Ниццу в апреле 1831 года. Это был самый сложный период его жизни. Незадолго до этого невеста композитора вышла замуж за другого музыканта. Берлиоз решил поехать в Париж и убить новобрачных. По пути он остановился в Ницце. Город, море и воздух, наполненный ароматами трав, изменили его планы. Он остался здесь на 20 дней, которые, по словам композитора, были самыми счастливыми в его жизни.

Башня Белланда названа по имени одного из его владельцев. Сейчас здесь находится галерея, проводятся выставки современных художников.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.