Ницца — куда сходить и что посмотреть за 1 день

Пляж в Ницце — фото

Пляж в Ницце

поделиться:

Ницца! Имя этого курорта привлекает большинство русскоговорящего мира, это синоним чего-то элитного, дорогого и прекрасного. Также Ницца многим знакома по строчке Шнура «Не годится ездить в Ниццу, так сказал Омар Хайям». В действительности курорт этот очень противоречивый и неоднозначный.

Преимущество Ниццы — прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Можно сказать, что это второй по популярности аэропорт Франции у россиян после Парижа. Но особенность города в том, что большинство прибывающих сразу из аэропорта едут на другие курорты, по разным причинам. И сейчас некоторые из них я перечислю:

  1. Ницца — это знаменитый и элитный курорт, который приглянулся знати Англии еще в конце XVIII–начале XIX века, а российской аристократии — с середины XIX века. Именно по этой причине это место стало недоступным для среднего класса — вдоль Английской набережной сплошь 5-и звёздочные отели, каждый из которых сам по себе достопримечательность. К слову, даже на набережной можно найти отели и подешевле, например, 3-х звёздочный «Mercure Ницца Марше-о-Флёр» (Hôtel Mercure Nice Marché aux Fleurs). Но даже соседние Жуан-ле-Пен и Вильфранш-сюр-Мер намного дешевле
  2. Пляж Ниццы протяжённый и состоит из крупной гальки, по которой почти невозможно ходить босиком — нужны специальные тапочки. Вход в воду довольно крутой, а прибой бывает довольно сильным. Для тех, кто выходит из воды, местами даже скинуты канаты, за которое надобно цепляться во время сильного прибоя. Как Вы сами догадываетесь, это упражнение недоступно большинству богатых бабушек и дедушек из Европы. Именно поэтому они выбирают соседние городки, где пляжи песчаные, а вход более пологий. С другой стороны, пляж очень чистый. Платные участки с лежаками и зонтами чередуются с бесплатными.
  3. Рынок Ниццы — ещё одна странность города. Лично мне ни разу не удалось застать его работу по прямому назначению. Говорят, что рынок с морепродуктами и местными овощами и прочим продовольствием работает по определенным дням недели. Но большую часть времени рынок превращен в площадь, в центре которой продаются сувениры, а по периметру работают ресторанчики. Причем ресторанчики можно разделить на две части:
    • Переполненные местными жителями, где место надо бронировать заранее
    • Рестораны для туристов, которые пусты, и где почти всегда вас встречает девушка в короткой юбке, говорящая по-русски. Как Вы сами догадываетесь, в заведения этой категории ходить категорически нельзя — блюдо, которое Вам вынесут, наверняка, готовилось позавчера, паэлья может быть кислой, а буйабес приготовлен из консервов.
    Тем не менее, хорошие рестораны в Ницце есть, но их надо тщательно выбирать, например, на Трипадвизоре.
  4. Замковая гора — это, пожалуй, главная достопримечательность города. От замка почти ничего не осталось, а античные раскопки в её середине никому не интересны.
Археологические раскопки на Замковом холме

Археологические раскопки

Замковая гора — это холм в самом центре города с эвкалиптами и потрясающим запахом. На вершине горы — смотровая площадка с видом на старый город.

Смотровая площадка на Замковой горе в Ницце

Смотровая площадка на Замковой горе в Ницце

Также есть другая смотровая площадка с противоположной стороны и видом на порт. Летом в Ницце бывает +30 ... +35 и тенистые дорожки этого холма спасут вас от жары. Под смотровой площадкой есть большой и красивый искусственный водопад.


Порт Лимпия

Порт Лимпия


Водопад на Замковой горе

Водопад

Старый город. Если набережная Ниццы застроена отелями конца XIX–начала XX века, то центр города намного старее. Можно рекомендовать прогуляться по узкой улочке Друат (Прямая, Rue Droite), которая почти полностью покрыта навесами расположенных здесь продуктовых, сувенирным и прочих магазинчиков.

Несмотря на то, что Ницца — это курорт на берегу теплого моря, даже летом большая часть туристов здесь праздно гуляют по Английской набережной и посещает смотровую площадку на Замковой горе.

Если Вы хотите заняться шоппингом, отправляйтесь на бульвар Жана Медюсана (Avenue Jean Médecin), который перпендикулярен морю и почти сплошь состоит из больших торговых центров и магазинов. Также рестораны и кафе на этом проспекте значительно дешевле, чем на набережной или на рынке, часто находятся на 2–3 этажах в торговых центрах.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.