Порт Лимпия (порт Ниццы)

Порт Лимпия

поделиться:

Порт Лимпия в Ницце очень красочный — его окружают дома с разноцветными фасадами, которые отражаются в чистой лазурного цвета воде. Размеры порта Лимпия немалые — его площадь составляет 10 гектаров.  До строительства на этом месте бил ключ, питавший небольшое озеро. Не зря в переводе с французского название «Лимпия» переводится как «чистый источник».

Идея создать порт родилась еще в XVII веке, но лишь в 1748 году при Карле короле Эммануиле III начались строительные работы. Король хотел, чтобы Ницца стала крупным портовым городом, таким как Марсель или Генуя.  Но порт Лимпия таковым не стал. Сейчас здесь швартуются яхты, отсюда уходят паромы на Корсику.

Здесь можно увидеть цветные деревянные лодки рыбаков начала прошлого века, которые являются одним из символов города. Они пришвартованы в восточной части гавани.

Из порта отправляются паромы в разные города Корсики. Гавань сравнительно небольшая, поэтому круизные корабли останавливаются с соседней бухте Вильфранш-сюр-Мер.

На пирсе установлен маяк, высота которого составляет 21 метр. Свет от него можно увидеть на расстоянии 37 км от Ниццы. Если пройти по пирсу до маяка и оглянуться на Ниццу, то перед вами откроется вид на Английскую набережную и порт с множеством яхт.

Порт Лимпия прилегает непосредственно к променаду — набережной Соединенных Штатов (Quai des États-Unis). Рядом с портом находится городская площадь Иль-де-Боте, на которой расположен храм Нотр-Дам-дю-пор, увенчанный скульптурой Девы Марии.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.