Площадь Гарибальди

Памятник Гарибальди

Памятник Гарибальди

поделиться:

Одна из площадей Ниццы, расположенная на границе Старого города, названа в честь итальянского полководца и революционера Джузеппе Гарибальди. Здесь, в окружении фонтанов, на высоком постаменте, установлен и памятник национальному герою Италии, родившемуся в Ницце. 

Скульптурная композиция открыта в 1891 году, ее авторы — Антуан Этекс и Густав Делой. Рядом с постаментом — две женские фигуры из бронзы, олицетворяющие Францию и Италию, взгляд которых направлен на колыбель с маленьким Гарибальди. Фигуры львов с обеих сторон постамента символизируют сыновей полководца.

Идея создать площадь на этом месте появилась в 1761 году, но строительство откладывалось из-за отсутствия средств. Лишь в 1780 году при короле Савойи Викторе-Амадее III архитектор Антонио Спинелли разработал проект площади и начались строительные работы.

За свою историю площадь поменяла несколько названий. Имя Гарибальди она получила в 1870 году. В то время Ницца была частью Священной Римской империи и соответственно строения на площади созданы в стиле итальянского барокко. Мы видим дома песочного цвета, украшенные аркадами, и часовню Сан-Сепулькр, сочетающую два архитектурных стиля — неоклассицизм и барокко. Интерьер часовни достаточно прост.

Площадь Гарибальди — одна из самых больших во Франции, её длина составляет 123 метра, а ширина — 92 метра. 

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.