Дворец Ласкари

Дворец Ласкари в Ницце (Le Palais Lascaris)

поделиться:

Дворец Ласкари построен в первой половине XVII века для графов Ласкари-Вентимилья. Здание, созданное в стиле барокко, расположено в Старом городе Ниццы, на узкой улочке Друат. Окинуть одним взглядом этот чудесный дворец очень сложно. Наружная отделка здания достаточно скромна: фасад оформлен балконами с балюстрадами, масками и скульптурами. Над входом в здание — лепные растительные орнаменты.

На первом этаже Дворца Ласкари разместились магазинчики, также здесь восстановлена действующая аптека 1738 года, где демонстрируются медицинские предметы того времени. Наверху расположен Музей старинных музыкальных инструментов. Его коллекцию, насчитывающую около 400 экспонатов, собрал Антуан Готье, именно он завещал свое собрание городу.

Интерьер здания великолепен. На потолке вестибюля изображен герб рода Ласкари и его девиз «И молния не сразит» (Nec me fulgura). На верхние этажи ведёт мраморная парадная лестница с балюстрадой, украшенная скульптурами в нишах.

В великолепных залах мы увидим собрание живописи и скульптуры, керамики и предметов декоративно-прикладного искусства, а также этнографические экспонаты. Представлена мебель XVII–XVIII веков и фламандские гобелены. Потолки оформлены фресками с античными мифологическими сюжетами.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.